Астана испортила настроение гостям из Актобе



Непогоду с дождем, проблемы с электричеством и негостеприимство в целом отметили участники Дней культуры.


Мясо продавали по ценам на 10-15% ниже астанинских.

Лилия БЕЛИКОВА
Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актюбинцы, представлявшие нашу область на Днях культуры в Астане, вернулись с подпорченным настроением. Они надеялись, что в субботу, 1 октября, перед столичным центром «Хан Шатыр» им дадут больше места для ярмарки. Но торговать мясом и молоком пришлось вперемежку с изделиями актюбинских ювелиров, хэнд-мэйд мастеров, овощами и рыбой.

- Базарно получилось, - считает художник Болат Атраубаев. - Для каждой экспозиции нужны павильоны. Вывески надо было продумать.
Но астанчане радовались и такой ярмарке – за покупками многие пришли рано утром. Продукты уходили влёт!
Выставка живописцев и графиков, намеченная на воскресенье перед Конгресс-холлом, сорвалась. Лил дождь. Астанинские организаторы не додумались заранее укрыть художников тентами или пригласить внутрь здания. Приютились актюбинцы под козырьком. Их работы мало кто увидел.

На гала-концерт, данный нашими музыкантами к вечеру в Конгресс-холле, пришли тысячи астанчан. После великолепных выступлений им бы поблагодарить артистов, расспросить делегатов о городе. Но работники холла стали бесцеремонно выгонять публику. Что скрывать – изгоняли даже из туалетов. Видимо, чтобы актюбинцы быстрее вышли, администрация отключила в здании свет. В кромешной мгле наши художники, артисты, бизнесмены и столичные зрители искали выход.

Чтобы унять возмущение в один из вечеров актюбинки отправились в «Хан Шатыр». Но и там - облом! «Развлекательный центр закрывается», - объявили за час до полуночи. И тоже свет выключили.
Такой вот столичный сервис!

█ Астанчане полюбили ВСЁ актюбинское

Людмила Андреевна, пенсионерка:
- Я вот в прошлом году на актюбинской ярмарке брала баранину. Мне очень понравилось! Поэтому очень ждала приезда Актюбинска.
Риза Кабдуллаевна, экономист:
- Куры отличные, молочные продукты прекрасные. Я козье молоко сейчас на ярмарке попробовала. Превосходное! Третий год прихожу, на актюбинскую ярмарку: закупаю и мне хватает, чуть ли не до марта. Спасибо, что приехали.
Венера Турлыбаева, акушер-гинеколог:
- Мы сами из Иргизского района. Но с 2011-го живем в Астане. У иргизской рыбы вкус особенный. Я-то знаю! И цена хорошая. А в Астане хорошую рыбу трудно купить, в основном вся замороженная.
Пильви Пиерсалу:
- Мы из Эстонии, год живем тут в Астане. Пришли на ярмарку, чтобы купить простые вещи: яблоки, огурцы. Но купили еще и сувенир – витраж стеклянный. Мальчику очень он понравился. В Эстонии знают, что витраж – это особое искусство. А теперь мы узнали, что увлекаются им и в Актобе.
Салиха Искакова, провизор:
– Я сама из Актюбинска, но 40 лет уже там не живу. На гала-концерте было очень душевно, будто вновь в Актюбинске побывали. Особенно понравился ансамбль «Акку» и Димаш Кудайбергенов – уникальный человек, у него огромное будущее!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930