Заводчанин умер из-за неправильного диагноза



Мужчину возили по четырем больницам, но его жизнь не спасли. Суд наказал медуниверситет и медцентр «Евразия» на 1 миллион тенге.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


После реанимации сердца больного отправили пешком в туалет
Как уже сообщала газета «АТ», Ирина Кичкина подала иск в суд на ТОО «Медцентр «Евразия» и «Медцентр ЗКГМУ им. М. Оспанова». Женщина осталась вдовой, а ее двое детей - сиротами. Мужчине лечили остеохондроз, а умер он от заболевания сердца. Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности проверил работу двух медцентров, которые обслуживали Владимира Науменко. Комиссия нашла в смерти 38-летнего Владимира Науменко вину невролога, терапевта и кардиологов двух медцентров. В актах проверок говорится о «ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей врачом-неврологом Ж. Бекниязовой и врачом-терапевтом С. Рахметовой «Медцентра Евразия». Такие же нарушения у врачей-кардиологов Т. Тажибаевой и А. Бактыгереевой «Медцентра ЗКГМУ им. М. Оспанова».

- Оба медучреждения могли поставить диагноз и спасти жизнь отцу несовершеннолетнего ребенка и любящему мужу, - выступала в суде адвокат Эльвира Абдуллина. - Врач Феоктистова, приглашенная в суд в качестве эксперта, четко дала нам понять, что фактически данный диагноз мог диагностироваться еще на стадии, когда пациента доставили в клинику ЗКГМУ им. Останова. Но каждый врач при доставке в клинику и медцентр исключал только свой диагноз.
Как рассказала адвокат, непонятно, зачем больному делали иглотерапию. А после реанимации и сердечного приступа ему пришлось подняться в туалет на второй этаж медцентра, где он и скончался.

«Больной умер из-за горячей ванны и банок!»
Гибель пациента вызвала большое удивление врачей «Медцентра «Евразия», так как погибший – работник Актюбинского завода ферросплавов – всегда отличался отменным здоровьем. Высокий и крепкий мужчина работал в горячем цехе.
- Он даже не выбирал медуслуги на 120 тысяч тенге, ими пользовались его родственники, - сказала представитель ТОО «Медцентра «Евразия» Айсулу Маналиева. - Аневризма аорты – это редкое заболевание. На 1 миллион случаев приходится только 5 - 30 с аневризмом аорты. В основном это заболевание диагностируется посмертно. В этом случае произошел разрыв аневризма аорты. То есть 5 литров крови у человека вылились сразу. Боль была внезапная, сильная. Ее легко было спутать с болью при инфаркте миокарда. У нашего больного была острая расслаивающаяся аневризма. Смертность при этом заболевании составляет 80%. И после хирургического лечения добавляется еще 30%, после медикаментозного – 60%. То есть, в любом случае вероятность смертельного исхода - выше 100%.

Да, жалко вдову и детей, но мы не могли его спасти!
Представители медорганизаций настаивали, вся проблема – в лечении нетрадиционными методами.
- Пациент получал в «Центре восточной медицины» горячие банки и ванны, что противопоказано при заболевании сердца, - уверяла Айсулу Маналиева. – К нам он обращался с 26 января по 2 октября. И с 26 января до 2 февраля человек с острой расслаивающаяся аневризмой не дожил бы. Эта катастрофа случилась в ночь с 1 на 2 февраля, после процедур нетрадиционной медицины.
- Я считаю, что исковые требования не обоснованы и прошу оставить иск без удовлетворения, - заявила представитель ТОО «Медцентр «Евразия» Гульсим Сердалина.

█ Диагноз поставить некому
Адвокат Эльвира Абдуллина напомнила медикам, что больной лечился с 26 января по 2 февраля, каждый день ходил в «Медцентр «Евразия».
- Можно было как-то подумать? – спрашивала Эльвира Абдуллина. - Тем более, даже эксперты говорят, что появились симптомы в виде болей в животе, пояснице и жжения во рту. Они показывают на заболевание сердца.

Судья Гаухар Оралбай частично удовлетворила иск вдовы и маленькой дочери погибшего. РГП «ЗКМУ им. Оспанова» и ТОО «Медицинский центр «Евразия» обязали выплатить им в солидарном порядке 1 миллион тенге морального вреда, 50 тысяч тенге расходов на адвокатов и госпошлину в размере 1.061 тенге. Истцы просили 10 миллионов тенге.
- Возместить нашей семье моральный вред не смогут никакие деньги, - говорит Ирина Кичкина (на фото). – Человека уже не вернешь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930