Горожанам предложили скинуться на ремонт



Чиновники хотят ездить по хорошим дорогам за счет простого населения.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На улице Коммунальщиков дорогу не делали с советских времен. Средства на укладку щебенки выделил городской бюджет. После утрамбовки щебня начнут закатывать асфальт.
- Месяц назад создали управляющие компании, - говорит заместитель директора ТОО «Табыс-Актобе» Александр Лисицкий. - Они разбираются со всеми жалобами жильцов. Сформировали список из 22 улиц, которые отремонтируют. Из бюджета на ремонт выделено сто миллионов тенге. За два-три года у государства нет возможности полностью асфальтировать улицы всего города. По мере выделения бюджетных средств отработают все заявки. Горакимат с помощью управляющих компаний привлекает подрядчиков. Жильцы проявляют желание участвовать в проекте. Уже заключили договор с подрядной организацией.

На асфальтирование улицы Коммунальщиков требуется 7-8 миллионов тенге. Основная помощь - от акимата и спонсоров. Предприниматели двух близлежащих ресторанов от себя вложили 300 и 200 тысяч тенге. Частично помогут люди, проживающие по этой улице.
- Мы вышли с предложением, чтобы каждый житель скинулся по 10 тысяч тенге, - говорит директор управляющей компании Ренат Исаналин. - Почти все жильцы согласны. Есть такие, которые не могут по состоянию здоровья. Мы идем на уступки, рассматриваем варианты рассрочки. Очень давно здесь не было дороги.
Жильцы в основном согласны на такие условия.
- Десять тысяч тенге – это немного, - считает актюбинка Дания. - Главное, чтобы всё наконец-то сделали. Здесь вообще никогда ничего не ремонтировали! Как слякоть, все размывает, и ходить невозможно. С колясками не пройдешь. И дети в школу с трудом добираются. Большинство жильцов согласились сдать деньги.
Между тем, есть и недовольная сторона. Жильцы улицы Цементной считают, что перед строительством дороги для начала нужно сделать арыки.

- Цементная пересекает улицу Коммунальщиков, - говорит о проблеме Алексей. - После ремонта дорога «поднимется». С нашей улицы воде будет некуда стекать. И у нас образуется потоп. Почему нельзя сделать ливневки? Это прямая дорога, по которой дети ходят в школу. Как им добираться осенью и весной? Детский сад рядом, его тоже заливает. Например, по улице Иманова построили дорогу. С правой стороны сделали арыки. Вода с дороги уходит в эти лотки. Если строится дорога, к ней обязательно должны идти арыки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930