Кувейт теперь знает, почему выгодно инвестировать в наш регион



Налоговые льготы, возврат инвестиций и удобное географическое положение. Иностранцам рассказали, в чем плюсы Актюбинской области.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Когда я работал в Шымкенте, за счет средств Турции там построили крупнейший казахско-турецкий университет им. Кожа Ахмед Ясави, - сказал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кувейта в Казахстане г-ном Тареком Абдуллой аль-Фараджа. – В Семее за счет средств Cаудовской Аравии возвели детскую противотуберкулезную больницу. Сейчас идут переговоры с Республикой Татарстан в отношении строительства на деньги татарского фонда крупнейшего реабилитационного центра для онкологических больных. Строительство проведут в Семее, где когда-то шли ядерные испытания. Казахстан получает хорошую поддержку из других государств, за что мы благодарны.

Бердыбек Сапарбаев напомнил о существовании «Кувейтского фонда арабского экономического развития».
- Как вы сами сказали, за счет средств этого фонда в Астане построили объекты, - продолжил глава области. – В регионе Аральского моря очень тяжелое состояние окружающей среды, что отражается на настрое жителей этого региона. Я в этом регионе работал. Вы оказали поддержку населению Аральского региона в отношении строительства объектов водоснабжения. За счет «Кувейтского фонда арабского экономического развития» было выделено 11 миллионов долларов. Это большая поддержка и помощь. Новые объекты водоснабжения улучшили санитарную ситуацию и здоровье людей. Ваша страна сделала большое дело. За это Кувейту благодарны все жители Аральского региона.

Глава области подчеркнул, что экономика будет развиваться, когда есть отечественные или иностранные инвестиции.
- С учетом ситуации в мире, нам, конечно же, хотелось бы привлечь побольше иностранных инвестиций на взаимовыгодных условиях. Мы считаем, что законодательная база в Казахстане защищает инвесторов, в том числе в области налогообложения. Так, инвесторы в течение первых 8-10 лет освобождаются от уплаты четырех основных налогов. А если сумма инвестиций превышает 800 миллионов долларов, то 50 процентов вложенных инвестором средств возвращается после введения объекта в эксплуатацию. В отношении выделения земельных участков у нас проблем нет.

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кувейта в Казахстане г-ном Тареком Абдуллой аль-Фараджа напомнили о выгодном географическом положении Актюбинской области.
- Самое главное – у нас практически нет проблем со сбытом продукции, потому что из Актобе можно на машинах и поездах добраться практически до любой точки мира, - сказал Бердыбек Сапарбаев.
Для гостя из Кувейта актюбинцы подготовили пакеты с документами на английском языке, в которых распечатаны все условия по инвестициям. Посол обещал передать документы предпринимателям своей страны.
Проекты развития обрабатывающей промышленности в сельском хозяйстве тоже заинтересовали посла. В ходе встречи говорилось, что между Казахстаном и Кувейтом есть перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, горнодобывающей отрасли и медицине.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930