У экс-депутата Ундиргенова конфисковали почти 3 миллиарда тенге



Приговор по делу учредителя «Автопарка» вчера вступил в силу. Из хранилища банка в бюджет потекут деньги олигарха.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мейржана Ундиргенова вновь обвинили в создании организованной преступной группы, легализации денег, мошенничестве, вымогательстве и незаконном лишении свободы. Напомним, что 1 августа Специализированный суд по уголовным делам признал его и топ-менеджера «Автопарка» Ербола Адилова виновными лишь в мошенничестве.

Новые обвинения стали возможны благодаря апелляционным жалобам, поступившим от адвокатов подсудимых, бизнесмена Бауыржана Пирманова, у которого Ундиргенов якобы вымогал 10 процентов доли капитала ТОО «Акжол ЛТД», по частной жалобе городского акимата и протесту прокурора.
В областной суд Ундиргенова и Адилова 15 сентября не привезли. За рассмотрением жалоб они следили по видеосвязи из следственного изолятора.
Напомним, что с обоих бизнесменов должны были взыскать в пользу акимата 9,5 миллиона тенге.
В областном суде 15 сентября представители акимата утверждали, что хозяин «Автопарка» путем махинаций с деньгами, полученными из бюджета на бесплатную провозку пассажиров, нанес ущерб более чем в 4 миллиарда тенге.

Адвокаты Ундиргенова, настаивая на его полной невиновности, заявили, что следствие допустило массу ошибок, которые ранее признал и суд.
- Не был проведен аудит финансово-бухгалтерской деятельности, - заявляла адвокат Ундиргенова Ирина Осокина. - Государственное обвинение не представило доказательств и вообще даже не занималось задачей представления доказательств вины подсудимых. Мы занимались на суде какими-то сплетнями. 300 свидетелей было, и мы выясняли, кто кому как улыбнулся, кто кому какой пирожок покупал. А какое отношение это имело к предъявленному обвинению… Самого события преступления нет, не говоря уже о составе преступлений.

После рассмотрения жалоб 15 сентября судебная коллегия оставила августовский приговор в силе: Ундиргенову – 4 года лишения свободы, Адилову – 3 года. Также у хозяина «Автопарка» конфисковали 2 миллиарда 834 миллиона тенге и все личное имущество. В ближайшее время осужденных отправят в колонию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930