Фонтаны в Актобе множат, а платить за них не хотят



После статьи в «АТ» фонтанным операторам выдали зарплату. Но только за один месяц.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Операторам актюбинских фонтанов из фирмы «Елим» крупно повезло. До 15 сентября в городе должны появиться два новых струепускателя. Да не простых, а светомузыкальных. «Увеличится объем работы – повысят и зарплату», - надеются сотрудники компании. Но пока что операторам не могут выплатить даже те гроши, которые задолжали в начале лета.

Газета «Актобе Таймс» в середине июля сообщала о происходящем. Тогда заместитель городского акима Жандос Баирханов заявлял, что подрядчиком по обслуживанию фонтанов является госпредприятие «Тазалык», а ТОО «Елим» - его субподрядчиком.
Баирханов на момент нашего к нему обращения обещал, что в течение часа объяснит, почему работникам фирмы не выдают зарплату. Причем обещание давал пред ясными очами акима Ильяса Испанова. Но разъяснений «АТ» ждет до сих пор. К слову, городской голова о ситуации в «Елиме» также был поставлен в известность.
В самом «Елиме» причиной долгов по зарплатам тогда назвали отсутствие тендера на содержание фонтанов.

Дали, но мало
- Недавно, уже после выхода статьи, нам деньги выплатили. Но только за май, - сообщила один из операторов. – Зарплаты у нас 30-35 тысяч. Все живем в долгах. А нас 20 человек. У кого-то мужья есть – обеспечивают. У кого-то нет. А детей кормить надо. Жара сейчас страшная – труд адский. Почему не дали все деньги – нам пока не объяснили. Но за статью – спасибо! Хоть за месяц получили.
В администрации ТОО «Елим», куда обратился корреспондент, сообщили, что вопрос с зарплатами решается. Причем решение его зависит от КГП «Тазалык».
Руководитель «Тазалыка» Касиет Муканов в ходе телефонного разговора заявил, что тендер по обслуживанию фонтанов на днях провели.
- Деньги им должны поступить, - говорит Муканов. – Проблем быть не должно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031