Актюбинский завод металлоконструкций частично продали



Спрос на акции актюбинского завода металлоконструкций в три раза превысил предложение. Основными совладельцами предприятия стали алматинские и актауские инвесторы.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Не так часто малые и средние отечественные промышленные предприятия выходят на публичное размещение акций. Из тысяч компаний, действующих на территории Казахстана, лишь две рискнули сделать это. Сделали и не прогадали. Первым стало предприятие «БАСТ» - горнорудная компания, ориентированная на добычу медно-никелевой руды в Восточно-Казахстанской области. Второй «ласточкой» можно назвать актюбинский завод металлоконструкций, который на днях вышел на IPO. Отметим, что размещение акций на Казахстанской фондовой бирже превзошло все ожидания.

Соответствие времени
Напомним, приём заявок от желающих приобрести акции начался 27 июня. За две недели, в течение которых и велась подписка, поступило почти 1.500 заявок на общую сумму 2,9 миллиарда тенге. Всего же предприятие выставляет на торги 40 процентов (а это 85.892 акции) от всего объёма простых акций. Их суммарная стоимость оценивается в 960 миллионов тенге. Первоначальная стоимость одной акции - 11.177 тенге. Ожидалось, что средний чек выйдет на сумму в миллион тенге.

Отечественная компания «Фридом Финанс» не только рассчитала все риски, прибыль и перспективы актюбинского завода металлоконструкций, связанные с выходом на IPO, но ещё и обеспечило полное информационное сопровождение предприятия.
- Прогнозы – дело неблагодарное, но мы основываемся на реальных данных. Предполагаем, что через год-два стоимость акций возрастёт от 20 до 46 процентов. К тому же, достаточно привлекательна и инвестиционная политика руководства завода: 60 процентов от всей прибыли пойдёт на выплаты дивидендов. Цифры показывают, что даже в кризисный 2015 год актюбинское предприятие вышло в прибыль 1,5 миллиарда тенге. С учётом реализации крупных проектов АЗМ может достигнуть плюса в 2,4-3 миллиарда тенге в ближайшие два года, - прокомментировал генеральный директор «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

Как считает руководство завода, акционирование и выход на IPO продиктовано необходимостью соответствовать нынешним реалиям.
- Мы уже давно работаем на рынке, есть у нас и крупные заключенные контракты. Ожидается несколько мощных проектов как в Казахстане, так и в Узбекистане. Не так давно решили выйти на экспорт, будем развиваться и в этом направлении. Перед нами стоят достаточно масштабные задачи, а успешное их решение невозможно, если мы не будем двигаться в направлении модернизации. Необходимо внедрять новые способы обработки металла, проектирования – на это нужны деньги. Поэтому решение выхода на IPO абсолютно разумно и своевременно, - говорит генеральный директор АЗМ Александр Александров.

Семимильными шагами
В первый день торгов акциями актюбинского завода металлоконструкций казахстанской фондовой бирже бумаги подорожали до 16 тысяч тенге. При этом первая сделка была заключена по цене 13.101 тенге. Таким образом, стоимость бумаг с момента IPO выросла на 43,1 процента. Кстати, спрос на акции АЗМ превысил объём предложения в 3,7 раза. Средний чек одной заявки от физического лица составил 1,9 миллиона тенге. По мнению финансистов, цена за одну акцию до конца года может достичь 20 тысяч тенге.

Основными акционерами актюбинского завода металлоконструкций» стали жители Алматы (53,6 процента), Актау (15,4 процента), Усть-Каменогорска (8,1 процента) и Астаны (5,8 процента). Что касается актюбинцев, то от общего количества вложенных средств их доля составляет 1,2 процента.

█ Справка:
Актюбинский завод металлоконструкций основали ещё в 1969 году. В частные руки он перешёл в 1998 году, и дважды подвергся комплексной модернизации - в 2004 и в 2010 году. За счёт современных технологий в несколько раз увеличили производственные мощности, а штат работников достиг 400 человек.
На сегодня АЗМ занимает 70 процентов рынка металлоконструкций в Казахстане. Основное направление предприятия - проектирование и изготовление металлоконструкций самого широкого спектра применения. Компания производит здания и каркасы из металлоконструкций, нестандартные металлоконструкции, стальные сварные двутавры, емкости подземного и наземного исполнения, силосы, резервуары, шахтные арочные металлокрепи, блок-боксы, стеновые и кровельные сэндвич-панели.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031