Обманутый хозяин завода грозит самоубийством



Владелец завода «Электрод и К», находящийся на грани жизни и смерти, просит помощи у властей.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Калижан Имашев, 43-летний инвалид с единственной почкой, пересаженной в Китае, закрылся в здании своего завода в Жилянке.
- Началось все с того, что я заболел, - рассказывает мужчина. - Диагноз поставить не могли. Друзья посоветовали поехать в Китай. Там выяснили, что обе почки отказали. С 2006 по 2009 года я искал почку. Диализ пришлось проходить там же, в КНР. По образованию я химик, поэтому устроился на завод по производству сварочных электродов. В 2009-ом я купил почку и пересадил.

Область гордилась


За операцию, саму почку и реабилитацию Имашев заплатил 200 тысяч долларов. А вернувшись, решил открыть в Актобе мини-завод по производству электродов. Купил территорию. Инициативу инвалида поначалу власти поддержали. Проект включили в программу Форсированного индустриально-инновационного развития. Имашева, как актюбинскую гордость, возили в Астану на встречи в министерствах.
- Власти дали обещание подвести к заводу все коммуникации, - говорит бизнесмен. – На конец декабря 2011 года намечался запуск завода. Я построить-то построил, а отопления нет, воды не дали, свет не подвели, канализации нет.

Подставили?


Но завод, как говорит Имашев, в 2011 году все-таки открыли. Причем «запустили» даже без закупленного оборудования.
- Вот что было до открытия. Раньше на 41-ом разъезде был такой «Актобе - электрод». Там старое оборудование. Со мной заключило договор одно ТОО. Давай, говорят, мы тебе поставим на хранение. Я без задней мысли. Привезли и поставили. Я подписал. А власти это оборудование сфотографировали и отчитались перед Астаной о запуске завода.

Уже после липового запуска завода актюбинцу за собственные средства удалось провести часть коммуникаций. Большая часть имеющихся финансов у предпринимателя на это и ушла. Власти же в 2012 году подвели свет и канализацию.
- Деньги я потратил, пришлось искать средства на оборудование. Получил кредит в банке – 45 миллионов тенге. Вскоре для рекламы мы выпустили 40 тонн электродов. Всем всё понравилось. Но финансов на закуп нового сырья не было, попросил в акимате помочь.

По словам Имашева, помочь вызвалось всё то же ТОО - пообещали дать деньги, если он выкупит то самое оборудование.
- По этому поводу лично аким города Ерхан Умаров со мной разговаривал. Я подписал договор купли-продажи. А они на меня после этого в суд подали: обвинили в том, что я с ними в итоге не рассчитался. Я поднял шум. После этого расторгли договор, забрали заявление из суда, забрали оборудование, чтобы я только тихо сидел.

Долги не прощают


У Имашева из-за отсутствия средств началась просрочка по кредиту. Как говорит бизнесмен, просрочил он 11 месяцев.
- В 15 году в январе основной долг оставался 29 миллионов – из 45. За 11 месяцев они мне накрутили больше, чем я брал – 46 с половиной миллионов. И в суд подали.
Теперь Имашев, его жена и двое сыновей могут остаться без заложенной квартиры и завода. Пересаженная почка начала отказывать. Актюбинцу требуется новая почка. Денег на нее нет. Власти он просит помочь с продажей завода.

О проблемах Имашеву удалось лично сообщить акиму области Бердыбеку Сапарбаеву, с ним он встречался в Бадамше.
- Он выслушал, руку пожал при людях, пообещал: «Пока я здесь сижу, у тебя никто завод не отнимет. Он будет работать». Это было 9 февраля 2016 года. Также я был записан на прием. Сапарбаев после первой встречи, спустя 2 недели принял. Сказал, что создал комиссию: «Люди работают. Как только комиссия отчитается, я сам лично приеду – посмотрю, помогу». После этого до сих пор ничего. Я ни у кого ничего не требую. Не говорю, что себя сожгу. Но мне стоит только 2 дня не попить лекарства, и меня не будет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930