Малыш-шнауцер Бэн стал лучшим



В Актобе прошла национальная выставка собак. Неугомонный французский бультерьер, робкий шпиц, грозный мастиф и другие участники соревновались за титулы.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото автора и Лилии БЕЛИКОВОЙ


14 и 15 мая во Дворце Спорта «Коныс» прошла национальная выставка собак. Со своими питомцами приехали собаководы из Уральска, Актау, Атырау, Оренбурга, Орска и Саратова. На выставке можно было встретить такие интересные породы: пражский крысарик, американская акита, тибетский мастиф, сиба-ину.

Олигарху не сидится на месте. Он беспокойно бегает вокруг хозяина и сам задирает «конкурентов».
- На самом деле Гарик очень любвеобильный, - говорит о свом питомце Наталья. – Не терпит, когда обижают младших. Вообще французского бульдога надо воспитывать с самого раннего возраста. Иначе он вырастет упертым и будет делать то, что ему вздумается. И еще нужна постоянная физическая нагрузка, а не то дома начнет бардачить. В городе тяжело с местами для выгула собак. Пытаются вводить какие-то законы для собаководов, а сами ничего не предоставляют. Для начала пускай людей научат культуре, а потом за собак берутся.

В вольерах сидят две пушистые красавицы. Как только собак выпустили из клеток, они стали игриво прыгать на корреспондентов «АТ» и радостно вилять хвостом.
- Американские акиты очень верные и преданные, - говорят хозяева. –Впустую не лают. Их называют бесшумными породами. Главное, что не пустобрехи. В давние годы с американской акитой ходили охотиться на медведя. Это чисто охранная порода.

Его имя по паспорту Куракума Топ Оп. Дома ласково называют Кирюшей. Сиба-ину привезли из Сербии. Он - родственник большой акиты. Эту маленькую кустарниковую собачку называют достоянием Японии.
- И характер у нее японский, сам себе на уме, - говорит хозяйка Светалана Гончаренко. - Дружелюбен к тем, кого знает. А к посторонним очень недоверчив. Как говорил один мой знакомый, столько презрения я еще не видел в глазах ни у одной собаки. Сегодня Кирюша закрыл свой титул чемпиона.

У Эльдара Мустафина дома живут шестеро стаффордширских терьеров.
- Выгуливаю их по очереди, - улыбается собаковод. - Собака-компаньон и ее не рекомендуют использовать для охраны. Тем более сейчас, когда в новостях фигурируют стаффордширы, питбули. А так, собака дружелюбная. Племянники приходят в гости, играют с ней.

Перед дефиле видно, как собаки волнуются. Многие беспокойно лаяли или поднимали голос на конкурента. Последние приготовления: хвостатых готовят к эффектному выходу. Первыми на арену выводят «бэбиков» - малышей от 3 до 6 месяцев. Далее готовятся взрослые участники. Всего в выставке участвовали более 150 пород. Главным образом оценивался внешний вид питомца и его титулы. В первый день победил маленький цвергшнауцер Бэн.
- Это самая маленькая в мире служебная порода, - говорит его хозяйка Татьяна Иванова. – Ему два с половиной года. У него есть титул чемпиона России. Собаку постоянно триммингуем, то есть стрижем. В еде не прихотлив. Он не агрессивен, но если видит, что хозяина обижают, корректно отгонит соперника. Отпор дать сможет.






Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930