Муж заразил ВИЧ беременную жену и грудного ребенка



Женщина четыре года жила с мужем и заболела от него только после второй беременности.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ



- Мужчина четыре года стоял на учете как ВИЧ-инфицированный, - рассказала на пресс-конференции заместитель главного врача «Центра СПИД» Айбарша Туребаева (на фото). – Он заразился через беспорядочные половые контакты. Мужчина сообщил нам, что предупреждал женщину о своем статусе, но она осталась с ним жить.

Как объяснила Айбарша Туребаева, первый ребенок у семейной пары родился без ВИЧ-инфекции. Женщина при этом тоже была здоровая. Когда она забеременела второй раз, ее, как и всех беременных, отправили на анализы. Там выявили ВИЧ-инфекцию, и она прервала вторую беременность.
- Мы выяснили, что женщина заразилась от мужа ВИЧ после первых родов, - продолжает Айбарша Туребаева. – Она кормила грудью ребенка, через молоко новорожденный тоже получил инфекцию.

Медики видят причину случившегося не в просчетах собственной просветительной работы среди ВИЧ-инфицированных, а… в поведении свекрови роженицы. Якобы она должна была сообщить снохе об опасности кормления ребенка грудью при ВИЧ-инфицированном муже.
- Бабушка сказала нам, что не напоминала снохе о статусе своего сына из боязни разрушить их семью, - удивила журналистов на пресс-конференции Айбарша Туребаева. – Что касается самой роженицы, то она оказалась далека от медицины и не понимает, что такое ВИЧ-инфекция, не знает, чем она опасна. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930