Бельгия заслужила бронзу

Красные дьяволы обыграли родоначальников футбола и взяли бронзовые награды.

Четыре года назад в четвертьфинале чемпионата мира, резвую Бельгию остановила Аргентина. Победа была минимальной – 1:0, но и этого оказалось вполне достаточно. Тогда 23-летний Эден Азар пообещал всей стране, что в России его команда возьмёт медаль мундиаля. Слова лучшего игрока Бельгии прошлого года оказались пророческими.
Нынешняя бельгийская сборная по футболу переживает подъём. Смена поколений прошла более чем удачно: Витсель, Янузай, Лукаку, Азар, Мертенс, Вертонген – эти фамилии гремят как на клубном уровне, так и на национальном. Уж кто-кто, а Бельгия точно заслужила попасть в полуфинал. Всё же третья сборная мира.
Группу G, куда и определились подопечные Роберта Мартинеса, пройти вполне по силам. Правда, здесь ещё и Англия, которая просто обязана была выходить с первого места. Но всё оказалось иначе: родоначальники футбола минимально уступили Бельгии, заняв второе место.
Англичанам в последние лет двадцать не везёт: то из группы не выйдут, то «погорят» в четвертьфинале. ЧМ в России должен был стать своеобразной проверкой сил для подопечных Гарета Саутгейта.
В борьбе за бронзу «одногруппники» встретились снова: англичане неожиданно уступили хорватам в дополнительное время – 1:2, а Бельгия минимально проиграла Франции, которая на сегодня – сильнейшая сборная мира. На кону – медаль мундиаля. Ни разу в своей истории Бельгия не взбиралась на пьедестал ЧМ, англичане же знавали вкус победы десятки лет назад – в далёком 1966 году. Что касается мотивации, то у Бельгии её было больше.
Есть ещё один плюс в лишнем дне подготовки. Бельгийцы успели осознать поражение от Франции и принять его. Для них завоевание бронзы - это историческое достижение. Что касается состава, то тут Роберто Мартинес угадал, выпустив на правый фланг Томаса Менье, его коллега Саутгейт, наоборот, обманулся в своём тренерском чутье. Но это будет позже, а пока с первых минут инициативу перехватила Бельгия. Более того, именно красные дьяволы забили быстрый гол. Сыграла тройка – Лукаку-Шадли и Томас Менье. Именно Томас и пробил метров с девяти в ворота. Шла четвёртая минута встречи, Бельгия повела в счёте!
Создав неплохой задел, подопечные Мартинеса продолжали атаковать – дважды Ромелу Лукаку выходил один на один с кипером англичан Пикфордом, однако Джордан был на высоте.
К середине первого тайма англичане вспомнили зачем они вообще вышли на поле, и организовали три полумомента, которые окончились ничем.
Поклонники английского футбола с присущим им хладнокровием трезво рассуждали: мол, во втором тайме львы дадут настоящий бой. Так оно и было. Первые десять минут второй половины встречи. А потом снова первым номером заиграла Бельгия. Её усилия не прошли даром – на 82-й минуте Эден Азар удваивает преимущество своей команды. До конца встречи счёт на табло остался прежним – 2:0. Бельгия впервые становится бронзовым призёром чемпионата мира!