Дидар Жалмукан принес победу «Актобе» в матче с «Ордабасы»

Единственный гол местного воспитанника помог актюбинцам обогнать конкурентов на 6 очков и нанести первое поражение в сезоне шымкентскому клубу.

Двадцать девятого мая в Шымкенте состоялся один из матчей 14-го тура Премьер-лиги Казахстана по футболу «Ордабасы» - «Актобе». В сезоне 2014-2015 шымкентский клуб заметно преобразился ввиду прихода на пост главного тренера Виктора Кумыкова и ряда известных игроков. Отталкиваясь от данных фактов и отличных результатов шымкентского клуба, болельщики и знатоки футбольного дела ожидали упорного противостояния и скорее ничейного исхода.
Стоит отметить, что до этой встречи только «Актобе» и «Ордабасы» шли без единого проигрыша. Теперь лишь западный коллектив не знает горечь поражений. Низовой матч с минимумом забитых мячей предрекали статистические данные: актюбинская и шымкентская команды пропустили меньше всех в чемпионате Казахстана. За игрой решил понаблюдать наставник сборной Казахстана Юрий Красножан.
В первом тайме гости действовали более привлекательно и разнообразно в атакующей линии, нежели их оппоненты. Следствием чего стали опаснейшие моменты для взятия ворот. В начале тайма Жалмукан проверил Бойченко, но попал прямо во вратаря. Дальше Хайруллин не реализовал выход один в один – снова опытный шымкентский голкипер прочитал эпизод. Позже его сумел переиграть Жалмукан, однако ворота хозяев спасли защитники.
У «Ордабасы» особой активностью выделялся форвард сборной Узбекистана Гейнрих. Хорошо знакомый актюбинским болельщикам футболист всячески старался откликнуться на длинные забросы и развернуться в штрафной «Актобе». В целом же его нынешняя команда не создала серьезной угрозы для Покатилова.
Спустя считанные минуты после начала второго тайма команда гостей заслуженно повела в счете. Жалмукан получил умную передачу от Хайруллина и вышел один на один с вратарем. Одаренный лимитчик выполнил точный удар в нижний угол – 0:1. Практически до конца игры шымкентцы расклеились и могли пропустить еще пару голов. Однако Бойченко показывал высокий класс.
Ближе к концу встречи южная команда воплотила в жизнь действительно острый момент. На этот раз показательную реакцию продемонстрировал голкипер сборной Казахстана Покатилов. Восьмая подряд победа «Актобе» увеличила отрыв на 6 очков от «Астаны» и безусловного открытия сезона - «Атырау».