«Здоровый образ жизни – ключ к здоровой нации»



В Стратегии «Казахстан 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» Лидер Нации Н.А. Назарбаев обозначил важные приоритеты, касающиеся формирования здорового общества, в качестве основы будущего страны.

«Физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровой нации», - подчеркивает Глава государства. Ни для кого не секрет, что спорт делает человека здоровым и развивает во всех отношениях: физически, нравственно, умственно. С давних времен занятия спортом поощрялись медициной, причем, в любом возрасте. Ведь активный образ жизни, свежий воздух и физические нагрузки способствуют улучшенному мышлению, кровообращению, благоприятно влияют на все жизненные процессы.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев личным примером призывает казахстанцев активнее заниматься спортом, потому что только здоровая нация может называться конкурентоспособной. С глубокой древности народ считал здоровье главным богатством человека, и, следуя этому древнему завету, государство делает все возможное для того, чтобы крепить духовное и физическое здоровье граждан. Кроме того, как отметил Глава государства, спорт – это сфера, которая работает на престиж и авторитет страны.
«За годы независимости наши спортсмены не раз побеждали на крупных международных соревнованиях. В честь этих побед гордо поднимался флаг Казахстана. Это конкретный показатель того, что отечественный спорт достиг мирового уровня», – говорит Н.А. Назарбаев.

О спортивных достижениях управления специализированной службы охраны Актюбинской области с нами поделился начальник управления полковник полиции Сырым Саинович Ержанов:
– Спорт является одной из форм совершенствования профессионального мастерства личного состава полиции. Спортивная подготовка помогает обеспечивать готовность каждого сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных задач и сохранению высокой работоспособности. В нашем управлении спорт занимает особое место, для сотрудников создаются все условия, еженедельно проводятся занятия по физической подготовке, обеспечивается возможность подготовки спортсменов к соревнованиям, как республиканского, так и международного уровня. Принимаются все меры по совершенствованию их спортивного мастерства. Такую поддержку со стороны руководства наши полицейские с честью оправдывают на различных соревнованиях.

На сегодняшний день в УССО Актюбинской области служит целый ряд мастеров спорта и призеров республиканских и международных чемпионатов по самбо, рукопашному бою, кикбоксингу, футболу и стрельбе из пистолета. Мастера показывают отличные показатели не только в спорте, но и в служебной деятельности.

Хотелось бы выделить таких сотрудников, как полицейский 1-го батальона полиции, младший сержант полиции Жандос Дамешов, являющийся мастером спорта по кикбоксингу и рукопашному бою и неоднократно занимавший призовые места в республиканских и международных чемпионатах.
Среди мастеров спорта по самбо имеются даже девушки. Это инспектор 1-го батальона, лейтенант полиции Индира Шакратова, которая достойно представляет МВД на различных соревнованиях. Наши девушки преуспевают и в стрельбе из пистолета, как например, неоднократный призер республиканских соревнований по пулевой стрельбе, старший инспектор штаба, майор полиции Сания Мурунова.

В целях реализации поручений Главы государства, обозначенных в ежегодных Посланиях народу Казахстана, в целях развития массового спорта, укрепления позитивного имиджа ОВД, пропаганды здорового образа жизни и привлечения к активным занятиям физической культурой и спортом сотрудников правоохранительных органов, министерством внутренних дел на постоянной основе проводятся республиканские турниры и спартакиады по различным видам спорта. Так, с 16 по 18 марта т.г. в г. Алматы прошли соревнования по борьбе самбо среди лучших спортсменов – сотрудников подразделений специализированной службы охраны МВД РК, где смогли отличиться и представители УССО Актюбинской области, это – полицейские 2-го батальона полиции сержант полиции Мирас Улыкпанов, завоевавший 1-е призовое место в весовой категории до 68 кг, и старшина полиции Койтан Алиев, занявший 3-е место в весовой категории свыше 100 кг.

Наравне с единоборствами большое внимание уделяется и игровым видам спорта. Так, команда 1-го батальона полиции является победителем в Республиканском чемпионате по мини-футболу среди подразделений УССО, который прошел в июне 2014 года в г. Кызылорде.
Буквально на днях, при поддержке ОС «Динамо» Актюбинской области, мы провели отборочные соревнования по волейболу, где 1-е место заняла команда 1-го батальона полиции. Победители получили заслуженные медали, призы и путевку на республиканский чемпионат по волейболу среди подразделений специализированной службы охраны МВД РК, который будет проходить в апреле месяце в Костанае. 

УССО Актюбинской области
подполковник полиции Фаиз ГАЛЫМ
Фото: Ербол ЗАЙКЕНОВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930