Молодые полицейские находятся в отличной физической форме



На республиканский чемпионат по самбо пригласили сильных и богатых опытом спортсменов. Их подготовку оценивали почетные гости.


В нашем городе прошел четвертый республиканский чемпионат по борьбе самбо среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Комитета УИС МВД РК. Об этом сообщила пресс-служба департамента.
Республиканский турнир организовал департамент УИС по Актюбинской области. Мероприятие посвящено 70-летию Великой Победы. Турнир такого масштаба прошел в Актобе впервые.

На чемпионат по самбо пригласили представителей Комитета УИС МВД РК: Каната Рахимова, первого заместителя ФСО «Динамо» Актюбинской области Николая Трофимова, заслуженного мастера спорта РК, многократную чемпионку мира и Азии по борьбе самбо, бойца СОБР - Райсу Байлиеву. Также на турнире присутствовали директор детско-юношеской спортивной школы №4 Болат Ермагамбетов, председатель Совета ветеранов Сакыпкерей Баймагамбетов, одним из почетных гостей стал ветеран, труженик тыла Нураш Тулешов, бывший сотрудник пенитенциарной системы.
Он обрадовался, что подобные мероприятия проходят в честь Великой победы. А молодое поколение сотрудников в очень хорошей спортивной форме и поддерживает здоровый образ жизни.

В ходе чемпионата выявляли сильнейших самбистов для формирования сборной команды Комитета УИС, которая примет участие в соревнованиях республиканского и международного уровня.

Большую роль в борьбе самбо играет физическая подготовка, выносливость, правильное дыхание. Борьба (1 схватка) длилась 4 минуты, за это время надо успеть набрать очки. За приемы и броски могут начислять 3-4 балла сразу.
Чемпионат по самбо длился три дня и собрал сборные команды со всех регионов республики. Более чем 100 сотрудников пенитенциарной системы из 12 сборных команд подали заявку на участие в соревнованиях.
В состав каждой команды вошли по разным весовым категориям 8 спортсменов, имеющих высокий разряд по самбо, победителей областных соревнований.

Итоги чемпионата:
Первое общекомандное место завоевала команда из Западно-Казахстанской области. Второе и третье места поделили команды Восточно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области соответственно.
Победителей и призеров чемпионата наградили кубками, грамотами и ценными призами.

Иван КУВАКИН
фото пресс-службы Департамента УИС области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930