Айнагулов — чемпион мира среди военнослужащих!

8-11 октября в г. Менгун (Южная Корея) прошли Всемирные военные игры. Они проходят один раз в четыре года, а в этом году здесь приняли участие 7045 спортсменов из 117-ти стран мира.

Бердибай КЕМАЛ

Представитель Актюбинской области — служащий ЦСКА МО РК, мастер спорта по греко-римкой борбе Мейрамбек Айнагулов стал чемпионом, выиграв все схватки со счетом 10:06, т.е. - чистая техническая победа.

Мейрамбек в первом круге одержал победу над чемпионом мира среди юниоров К. Маммодовым (Азербайжан). Во втором круге выиграл у бронзового призера чемпионата Европы до 23 лет представителя Турции К. Кираза, а в следующем круге выиграл у хозяина ковра чемпиона Азии Чой Ина. В финале встретился с чемпионом Африканских Игр и действующим чемпионом Африки Х.Махмудом и уверенно победил.

М.Айнагулов стал первым спортсменом в истории отечественной школы греко-римской борьбы, который выиграл эти престижные соревнования. Также он выполнил норматив для присвоения звания «Мастер спорта международного класса». Занимается у тренеров Рахымжана Бахытжанова и Кайыржана Бекенбаева.

— Легких схваток не бывает, но для меня тяжеловатой была встреча с хозяином ковра - южно-корейским спортсменом. Но мне удалось вырвать успех с чистой технической победы, — говорит чемпион. — Перед каждой схваткой мои тренеры настраивали меня, что отступать некуда, я должен был победить. Это и победа моих тренеров, а также большие заслуги Областного управления физической культуры и спорта, федерации греко-римской борьбы, компании «Акпан».

Мейрамбек Айнагулов родился 17 февраля 1994 года в г. Шалкар. Воспитанник ДЮСШ № 1 им.В.Цехановича. Чемпион мира среди кадетов (2011г.), обладатель Кубка Казахстана среди взрослых (2013г.). В прошлом году стал чемпионом Казахстана среди взрослых, а также чемпион IV летней спартакиады Казахстана среди взрослых этого года.