Актюбинцы спасли двух женщин из Ташкента



Неравнодушные горожане помогли с деньгами и одеждой.

Несколько дней назад в социальных сетях появилось видеообращение двух женщин с просьбой о помощи. Раньше сестры жили в Ташкенте. В поисках лучшей доли перебрались в Минск, а оттуда пришлось уехать в российскую столицу. В Москве у них украли деньги, почти все документы, а у женщины с инвалидностью украли даже трость. Одним словом, несчастным удалось добраться только до Актобе, а доехать нужно было до Шымкента.
- У них украли документы. Слава Богу, паспорт и книжка об инвалидности была в нагрудном кармане. Все остальное украли, - рассказывает волонтер Екатерина. - Слава Богу, что паспорта при них, иначе проходили бы круги ада. Мы проверили женщин. Они не привлекались. Не судимы. Вся информация на них собрана. Так же есть документ, заявляющий о пропаже их документов.
По словам самих сестер, московские волонтеры помогли добраться только до Актобе.
- 22 сентября мы были в Минске, а 26 уже в Москве, - рассказывает женщина. - После того, как нас обокрали, мы обратились в московский центр адаптации, где волонтерская группа собрала деньги, чтобы мы добрались до Ташкента, но так получилось, что хватило только до Актобе.
Благодаря неравнодушным актюбинцам и волонтерам, для попавших в беду нашли приют, одели, накормили и отправили на родину.
- Эти женщины долгое время жили в Ташкенте, одна из них имеет инвалидность 2 группы, у нее ДЦП, - рассказывает директор Центра адаптации Сапыргали Даулетов. - У нас в изоляторе они пробыли трое суток. Мы привели их в порядок, группа актюбинских волонтеров собрала деньги, одежду, купили билеты, собрали еды. Думаю, хватит на месяц. Я сам лично посадил их в поезд, хотя это в наши обязанности не входит. Мы занимаемся вышедшими из тюрьмы и бездомными. Но вот нам звонят и просят о помощи, а нам куда деваться? Кто-то должен помочь. Как доберутся, обещали нам позвонить.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031