Всем казахстанцам запретили проносить смартфоны в госорганы



Такое постановление поступило из Управления делами Президента РК.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- В среду мне нужно было попасть в департамент статистики, - рассказывает Руслан, предприниматель. – На рецепшне остановили, потребовали оставить смартфон. Сказали, что новый приказ вышел – с ним в здание нельзя.
Руслан удивляется нововведению, ведь в марте всем казахстанским чиновникам запретили использовать на работе смартфоны с видео- и фотокамерами.

О том, что этот запрет коснется и рядовых жителей - слова не было.
Как выяснили репортеры «АТ», решение о запрете приняло Управление делами президента. В региональные госорганы было разослано соответствующее постановление от 29 марта текущего года.

«Сообщаем, что с 4 апреля 2016 года в административные здания госорганов Республики Казахстан будут разрешены внос и использование мобильных телефонов только с функциями «звонок – ответ – смс», не оснащенных интернет-модулями, фото- и видеокамерами. Кроме того, сообщаем о необходимости назначения ответственного лица за учет и регистрацию данных устройств», - говорится в документе.

В постановлении указывается, что для посетителей зданий должны предусмотреть ячейки для временного хранения мобильных устройств.
Также из документа следует: проносить в госорганы навороченные телефоны могут лишь политические госслужащие, то есть акимы, их замы и министры. Но только при условии, что гаджет представляет собой устройство информационной системы «Мобильный офис правительства Республики Казахстан».

В Управлении делами президента подтвердили факт публикации постановления.
Напомним, 24 марта госслужащим Казахстана было запрещено использовать на работе смартфоны. Позже от таких устройств отказались депутаты Мажилиса. Запрет на смартфоны связали с утечкой конфиденциальной информации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930