«Эстонская работа»

«Эстонская работа»

Вы, наверное, будете смеяться, но я не имею никакого иного филологического образования, кроме того, которое получил в средней школе. И, несмотря на то, что все правила правописания мною давным-давно благополучно забыты, я, тем не менее, в своих опуся́х морфологические, синтаксические и стилистические ошибки стараюсь не допускать. А любые сомнения заставляют меня обращаться к справке. Что делать, noblesse oblige!

И вот эти обращения к справке привели к тому, что у меня, незаметно для меня самого, появилось ещё одно увлечение: выискивать специфические идиомы того или иного языка. Вы можете продолжать смеяться, но это очень даже занятное увлечение! И очень-очень интересное!

Вот есть, например, в умирающем ныне еврейском языке идиш такие идиомы, как «а идише кецеле» и «а идишер мессер», которые переводятся на русский, как «еврейская кошечка» и «еврейский нож». И если вы думаете, что эти выражения есть предмет гордости, как, скажем, идиома «французская галантность», то вы глубоко заблуждаетесь! «А идише кецеле» скорее умрёт от голода, чем станет ловить мышей, а вот «а идишер мессер» дешевле будет выбросить, нежели попытаться его заострить.

А в эстонском языке есть выражение «русская работа», которая означает, что эта работа выполнена спустя рукава, теми самыми руками, которые растут из того самого места, которое употреблять при дамах совсем не есть сomme il faut, и которое одна девочка, учившаяся со мной в первом классе, именовала не иначе, как словом «глупость».

Ну, и как же тут не вспомнить выражение «немецкая работа»? Которое означает только одно: данная работа выполнена надёжно, добротно и хорошо! Правда, справедливости ради следует отметить, что эта надёжность и добротность порой приносит больше вреда, чем пользы. Вспомните, на чём палилась немецкая агентура в годы войны? На банальных металлических скобках, которыми скреплялись листы надёжно и добротно исполненных документов! У немцев они были сделаны из нержавейки, а в подлинных советских қаға́зах их изготавливали из обычной стальной проволоки. И в очень скором времени в местах крепления они оставляли характерные ржавые разводы.

Вы, наверное, будете смеяться, но идиома «русская работа» давно уже не является эксклюзивным достоянием русского народа, ровно с тем же основанием в русский язык впору вводить идиому «эстонская работа».
Недавно эстонская Kaitsepolitsei (Полиция Безопасности) опубликовала ряд секретных документов, добытых её агентами из недр российских спецслужб. И всё было бы ничего, это нормальное здоровое явление, когда спецслужбы страны следят за своими соседями, воруют у них секреты, на то они и созданы!

В «шапках» этих документов, помеченных грифом «Секретно», видны слова «Рукаводителя» (вместо «руководителя») и «Слузба» (вместо «служба»). А ведь такие ошибки, да ещё в «шапке» документа, исключены по определению. Ибо нефиг! Ибо эта «шапка» входит в «рыбу» (т.е., шаблон) документа!
Забывают эстонцы русский язык, забывают... И помочь им не в состоянии даже корректор LanguageTool! Вот они, плоды борьбы с русскими школами!
Ибо нефиг! Ибо.. «Велик могучим русский языка!» (© А.Иванов)

Взгляд Константина ИЛЬЧЕНКО


Времен связующая нить


Девятого мая 2016 года исполнилась 71-ая годовщина со дня Победы советского народа над фашистской Германией. В преддверии этого Великого праздника в СШ№22 прошла конференция «Времен связующая нить».
К ней была привлечена группа «Поиск», которая собирала информацию для Книги Памяти о допризывниках, членах военкомата, ветеранах войны и тружениках тыла. Была проведена и акция «Напиши письмо в прошлое» участникам и героям Великой Отечественной войны.
Письма с фронтов – это документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу.
Пишет письмо своей землячке, Алие Молдагуловой, ученица 10«А» класса Ботагоз Байсалбаева: «Вспоминая о вас и ваших подвигах, мои глаза наполняются слезами. Это слёзы и гордости, и счастья, слезы памяти за нашу страну, что мы живем счастливо...»


- У нас на конференции встретились два поколения: люди, знающие о войне только из рассказов, фильмов и книг, и сами участники войны, - сообщает организатор конференции Попова Людмила Ивановна. - Из года в год становится все меньше и меньше свидетелей этого великого бедствия. С целью спасения памяти поколения, год назад в нашей школе образовалась группа «Поиск», состоящая из учащихся и преподавателей, которая начала собирать материалы, письма и фотографии для печати Книги Памяти. Таким образом школьники приобщились не только к истории Великой Победы, но и прочувствовали боль, страдания детства ветеранов и тружеников тыла.
Война – человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали все беды, страдания, ужас и горе, принесенные человечеству войнами, то на Земле давно бы не звучали больше выстрелы, не проливалась кровь. Мы обязаны помнить о кровавых следах фашизма, обязаны помешать его возрождению в новых формах сегодня. Должны понять, что любой фашизм – угроза человеческому достоинству и праву каждого человека на свободу и жизнь.

Ученица 11 «А» класса
Альбина Кадыркулова


Столичным ветеранам дали соцпомощь в разы больше, чем актюбинским


- Почему ветеранам Великой Отечественной войны, прописанным в Астане, выделили в этом году к 9 мая по 1 миллиону тенге, а нашим ветеранам лишь по 114 тысяч? Столичным ветеранам, кроме того, предоставляют еще и санаторно-курортное лечение, а также ежемесячную денежную компенсацию на оплату комуслуг по 10-16 тысяч тенге в зависимости от площади жилья. Добавьте к этому бесплатное обеспечение лекарствами. Почему такая разница с размером помощи актюбинским ветеранам?

- Конечно, Астана – столичный город, у него особый статус, но актюбинцы тоже постарались для ветеранов, - рассказала руководитель ГУ «Городской отдел занятости и социальных программ» Найля Буртибаева. - В нынешнем году ветераны Великой Отечественной войны получили к 9 мая единовременную помощь в размере 54 МРП. Это составляет 114,5 тысячи тенге.

Кроме того, им выплатили по 100 тысяч тенге на оздоровление. На эти деньги они могут поехать в санаторий или приобрести лекарства. Ежемесячно по 9,5 тысячи тенге, то есть 114 тысяч тенге в год мы оплачиваем ветеранам на уплату комуслуг. В целом получилось 328,5 тысячи тенге за год.

Кроме того, в прошлом году мы сделали капитальный ремонт в квартирах и домах ветеранов и инвалидов ВОВ на 47 миллионов тенге. По 100 тысяч тенге получили ветераны, которым не нужен был ремонт, а требовался холодильник или какая-то другая бытовая техника.

Возле театра нужна пешеходка


- Недавно наблюдала картину, как работники дорожной полиции оштрафовали школьников. Они переходили дорогу напротив драматического театра. Пешеходного перехода там никогда не было. За акиматом расположена школа. Чтобы перейти дорогу правильно, надо идти в сторону Центрального рынка. Конечно, далеко, поэтому многие по привычке переходят дорогу возле драмтеатра. Естественно, не положено. Но, а как пересечь дорогу по-другому? Почему до сих пор в этом месте нет пешеходки? Рядом находится акимат и театр драмы имени Ахтанова, там давно нужно нарисовать «зебру».

Людмила


Кому звонить по вопросам земли?


- Недавно сообщали, что по земельным вопросам откроют «горячую линию». Мол, можно будет позвонить, и все о поправках в Земельный кодекс расскажут. Создали «горячую линию» или нет?

Актюбинец


Уважаемый горожанин, телефон «горячей линии» по земельным вопросам заработал в Актюбинской области с начала мая. Открыть линию поручил аким области Бердыбек Сапарбаев.
Телефон «горячей линии» – 54-44-64. Любой желающий может задать все интересующие его вопросы, а сотрудники Call-центра постараются дать на них исчерпывающие ответы. Линия действует с 8 часов утра до 8 часов вечера семь дней в неделю.
Корреспонденты «АТ» проверили, вопросы принимают и дают ответы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031