На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Ревнует, значит, любит. Но иногда такая «любовь» может плохо закончиться, предупреждает врач-психотерапевт Ирина Гречка. А также дает советы, что делать, если ваш любимый не хочет жениться. Ждать, когда он все-таки решится на этот шаг или разорвать такие отношения?

Избегает брака


- Коллеги и знакомые уже подсмеиваются, что меня не берут замуж. Я боюсь, что если мужчина не хочет жениться в принципе, то он так и будет гнуть свою линию. Мне тридцать один год и моему другу сорок четыре, мы вместе уже три года и наши чувства проверены. Он говорит, что любит меня и не представляет жизни без меня. Мы очень гармоничная пара и сходимся по всем вопросами, кроме одного. Я готова выйти за него хоть завтра, если он предложит. Пробовала говорить с ним на эту тему, просила определить сроки, даже разошлась с ним на четыре месяца, пока он всё обдумывал. Обещал мне сказать о точных сроках к весне. Но время прошло, а я все в том же состоянии неопределенности.
Когда у нас все идет прекрасно и становится видно, что естественное продолжение наших отношений - это брак, он начинает к чему-то придираться, и у нас возникает ссора. Но все быстро снова налаживается, до следующего момента, пока я не коснусь темы брака. Я хочу выйти замуж. Он не отрицает эту возможность, но и не говорит ничего конкретного, только неопределенные фразы, вроде «я знаю, мы будем вместе». Что мне делать?

Анастасия


- Уважаемая Анастасия, у большинства психологов есть несколько вариантов для решения таких ситуаций:
1. Открыто поговорите с вашим любимым человеком на эту тему. Вот тут вам лично, Анастасия, нужно понять, что некоторые мужчины в силу гендерных особенностей психологии по-другому смотрят на ситуацию оформления брачных отношений, нежели женщина. Семьдесят процентов мужчин опасаются женитьбы, из-за предыдущего негативного опыта. А вот женщины, наоборот, стремятся оформить брачные отношения, потому что подгоняет возраст, и они хотят быстрее определиться.

2. Второй вариант решения проблемы – «слегка надавить» на партнера. То есть поставить какие-либо условия. Но, судя по письму, именно этот опыт вы уже прошли. Поэтому можно уже переходить к третьему варианту, а именно «жестко надавить», то есть забеременеть, но здесь нет стопроцентной гарантии, что человек женится.

Женщина входит в брачные отношения, чтобы родить. Она любит своего ребенка изначально, безусловно. Мужчина же испытывает любовь к своему ребенку исключительно при его наличии. Конечно, это не стопроцентная гарантия того, что он на вас женится, но существует стопроцентная гарантия того, что вы осуществите свою миссию материнства. Тем более, вам уже, как вы пишете, не двадцать, а тридцать лет. И именно это является поводом для брачных отношений. Так, возможно, может быть, лучше родить от того, которого любишь и знаеш? Так вы реализуете свою главную миссию и не будете зацикливаться на том, замужем вы или нет.

Есть еще более кардинальный вариант: бросить человека окончательно. Но здесь существует риск, возможно, остаться одинокой. Судя по письму, основная цель Анастасии – рождение ребенка в браке. Но жизнь диктует свои правила. И может случиться так, что вы добьетесь заключения брачных отношений, но не будет ребенка. Потому что зачастую то, чего мы очень сильно хотим, мы и не получаем. Единственный здесь выход мы видим в безусловной любви… Если вам что-то непонятно, Анастасия, корректнее будет обратиться на личную консультацию.

Ревнует без причины




- Муж подозревает меня в измене. Живем вместе 10 лет. Раньше он никогда не был ревнивым. Но в последнее время его подозрения стали невыносимыми. Проверяет мой телефон: читает сообщения и следит за тем, кто мне звонит. Поводов для ревности я не даю. Не понимаю, с чем связано такое странное поведение у супруга.

Алия


- Дорогая Алия, да, действительно, такой вопрос часто задают специалистам. Если ваш мужчина ревнует, то до добра эта ситуация, конечно, не доведет. Как же помочь супругу избавиться от ревностных чувств?

Нужно знать, что ревность может быть как проявлением невроза, то есть бессознательной реакции, так и показателем опасного психического расстройства. Пока ученые разбираются в причинах ревности, многим женщинам, действительно, приходится страдать от вспышек гнева своих мужчин.
Конечно, не стоит притворяться, что вы считаете такое поведение нормой. Если отмалчиваться, то ситуация будет развиваться от плохого сценария к еще более худшему. Прежде всего, нужно поговорить с партнером и обозначить свое негативное отношение к приступам ревности. Делать это желательно, когда ваш мужчина спокоен и находится в хорошем расположении духа.

Постарайтесь убедить в своей искренней любви к нему, развейте его опасения относительно вашей измены. Скорее всего, потребуется не один разговор. Нужно проявить большое терпение, чтобы дождаться того момента, когда ваш мужчина окончательно успокоится. Из вашего письма видно, что вы пытались заводить подобные разговоры, но, скорее всего, они происходили в моменты проявления его гнева, что является основной вашей ошибкой. В помощь вам предлагаю использовать технику НЛП, когда партнеры договариваются о сигнальном слове. И во время взрывной ситуации жена, прикасаясь тактильно к мужу, произносит это сигнальное слово.

Есть и другой способ погасить ревность супруга, воздействовать через его эгоистические устремления: объясните, что беспричинные переживания и беспокойства разрушают его нервные клетки, то есть ведут к ухудшению здоровья. Можно для подтверждения ваших слов подкинуть любимому научную литературу. Забота о здоровье сделает его менее вспыльчивым. Очень часто через патологическую ревность проявляется комплекс неполноценности. Как правило, к этому склонны меланхолики, люди с заниженной самооценкой.

Но есть категория ревнивцев-деспотов, которые требуют к себе совсем другого обращения. Такие мужчины уверены, что женщина полностью принадлежит ему. В таком случае настаиваете на праве иметь собственные интересы, убеждаете его в том, что ваши личные достижения пойдут ему на пользу.

Если же ваш супруг верующий человек, обратитесь в своих доводах к его религиозным чувствам. Так как во всех вероисповеданиях ревность трактуется как греховное чувство. Преодолеть этот грех помогут общение со священнослужителями, чтение религиозных книг и молитвы.
Одной из причин проявления агрессивной ревности может быть такое заболевание, как алкоголизм. Но это уже другая история. Если вы испробовали все методы, и нет никакого результата, стоит найти опытного психотерапевта. Либо разорвать эти разрушающие отношения.

Будильник не помогает


- Как научиться легко и без труда рано вставать? Каждый подъем на работу для меня каторга. Причем, во сколько бы я ни лег, утром не могу подняться. Всегда от этого страдал.

Кайрат


- Здравствуйте, Кайрат! Многие люди объясняют свои поздние вставания такими стереотипами поведения, как «совы» и «жаворонки». Но самое интересное, что в армии никаких «сов» и «жаворонков» нет, все существуют в одном режиме. Поздние вставания можно объяснить таким понятием, как привычка.

Из этого мы можем сделать вывод: действительно реально научиться легко просыпаться по утрам, но только при наличии мотивации. Судя по письму, у вас, Кайрат, мотивация присутствует. И есть только одна возможность научить себя рано вставать – рано ложиться спать. В общем, существует понятие, что ночной сон должен быть около восьми часов. Поэтому, чтобы легко и спокойно встать в семь, нужно лечь в одиннадцать вечера. Как научиться этому?

Во-первых, чтобы легко уснуть, нужно перестать смотреть телевизор допоздна и сидеть за компьютером. Желательно ввести в привычку вечернюю прогулку на свежем воздухе и прием ароматизированной ванны (именно ванны, а не душа). Сначала вы будете, возможно, засыпать с трудом. Но, поверьте, если вы будете соблюдать режим засыпания, то через трое суток вы не заметите, как сами уснете в одиннадцать.
Могу еще предложить вам методику двух будильников. Когда один будильник ставится рядом и заводится на время, когда вам нужно проснуться. А второй, с более противным звуком, должен прозвенеть через пять минут позже.

Когда просыпаетесь, думайте о чем-нибудь хорошем, подключите свою фантазию, вспомните что-нибудь приятное. Перед тем как встать с кровати, потянитесь, чтобы вернуть мышечный тонус, а затем помассируйте ладони и начинайте потихоньку подниматься.
Если вы будете рано вставать в течение трех-пяти дней, вечером вам автоматически захочется пораньше лечь спать. Так вы постепенно перейдете в другой режим.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930