Министр рассказала, как жить дальше



Работодателям с нового года «развязывают» руки, учителям, медикам и прочим гражданским служащим поднимают зарплаты, а медицина станет семейной. Подробности во время визита в Актобе озвучила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

Юлия МИНИНА


Актобе стал четвертым городом в стране у министра здравоохранения и социального развития РК, где она проводила разъяснительную компанию. Вопросов было много. Все они были насущные и касающиеся каждого казахстанца.

Трудовой Кодекс станет «жестче»


Новые нормы старого Трудового Кодекса были подписаны чуть больше недели назад, 23 ноября.
- Государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателей, - заявила Тамара Дуйсенова. - Отношения на рабочем месте будут строиться на принципах саморегулирования, с усиления потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда.

Одним словом, работодателям становится проще: упрощены процедуры найма, перемещения сотрудников по сетке кадров, легче будет уволить и выбрать оплату труда. Зато профсоюзы восстановят свою значимость, которые, по-прежнему, должны будут обеспечить защиту прав и интересов работников с учетом закона «О профессиональных союзах».

Что меняется в Кодексе?


1. Изменена процедура изменения условий трудового договора. Особенно в условиях кризиса в экономике.
То есть, работодатель в режиме кризиса в праве не сокращать сотрудников, а сократить рабочий день, что скажется на зарплате. Либо перевести сотрудников на иное место работы.

2. Работодатель вправе будет расторгнуть договор с сотрудником, мотивируя это «снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекших к ухудшению экономического состояния организации».
Однако договор может быть расторгнут только при соблюдении сразу трех следующих пунктов:
1. Закрытие фирмы, цеха, предприятия.
2. Отсутствие возможностей перевода сотрудников на иную работу.
3. Письменное уведомление профсоюза не менее, чем за 1 месяц, с указанием экономических причин.

Плюсом для работодателя в данном случае является лишь факт выплаты ему компенсации в размере двух его заработных плат.
Не повезет лишь тем, кто достиг пенсионного возраста. С ним договор может быть расторгнут только по этой причине. Однако работодатель вправе, если его устраивают квалификация и профессиональный уровень сотрудника, все же ежегодно продлевать соглашение.

3. Работодателю предоставляется право установления испытательного срока любым категориям работников.
Казахстанские работодатели, мягко говоря, не желают принимать на работу инвалидов, выпускников вузов, сузов и 18-летнюю молодежь. Первопричина, конечно, неопытность. Во-вторых, до сих пор действует запрет на установление им испытательного срока. С нового года запрет будет снят.

4. Комплексный подход к решению вопроса трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.
Парламент уже принял закон «О занятости населения», в котором предусматривается выполнение работодателями обязательной квоты – обязанность приема на работу инвалидов. В фирме их может быть не более 2-4% в штате. При этом государство берет на себя обязательство финансировать обустройство рабочего места для таких сотрудников.
Однако сверхурочной работы инвалиды выполнять не будут.

5. Работодатель самостоятельно или по инициативе представителей работников решает вопрос выбора формы, системы и размеров зарплаты работников.
Размеры выплат за работу в ночное время, сверхурочное время, в выходные и праздничные дни смогут прописать сразу в договоре. Не важно, коллективный он или нет. Чтобы выплаты не были совсем уж малы, в кодексе предусмотрели: такая оплата не должна быть меньше полуторного размера от основной ставки.
6. Усилится общественный контроль. Вводится институт техинспекторов из числа активных работников. Их полномочия будут заключены в рамки производственных советов по безопасности и охране труда.

Гражданским служащим поднимут зарплаты


С 1 января 2016 года начнет работать новая модель системы оплаты труда гражданских служащих. Должности разделили на четыре категории, в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности:
• Блок А – управленческий персонал, отвечающий за стратегию развития организации и принимающий управленческие решения;
• Блок В – основная часть персонала;
• Блок С – административный персонал;
• Блок D – персонал вспомогательный.


Зарплата у гражданских служащих будет дифференцированной и с нового года увеличится. Таким образом:
• В сфере здравоохранения – от 7 – 28%;
• Образования – от 15 – 29%;
• В иных сферах – от 28 – 40%.


Медстрахование и общественное здравоохранение


По словам министра Тамары Дуйсеновой, программа развития здравоохранения РК «Денсаулык» рассчитана на 2016-2019 годы.
- Центральным звеном в системе организации медпомощи станет первичная медико-санитарная помощь, в рамках которой планируется поэтапное увеличение объема медицинской помощи и перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения, - отметила Дуйсенова. – Универсальность помощи будет заключаться в переходе к семейному принципу обслуживания.
Социальное медстрахование станет обязательным с 2017 года. Бюджет готов взять на себя обязательство по выплатам за 15 категорий граждан из социально-уязвимых слоев населения. Работодатели – за своих сотрудников. А самозанятые (ИП, ТОО и т.д.) будут отчислять за себя.

Взносы повысят поэтапно:
• Для государства – от 4% (в 2017 году), до 7% (в 2024 году);
• Для работодателя – от 2% (в 2017 году), до 5% (в 2020 году);
• Для работника – от 1% (в 2019 году), до 2% (в 2020 году);
• Для самозанятых – от 2% (в 2017 году), до 7% (в 2020 году).

Увеличат и размер госспецпособий по инвалидности и по случаю потери кормильца на 7% в связи с изменением величины прожиточного минимума. И еще на 25% по поручению главы правительства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930