Погорельцы с 7 детьми остались без жилья



Погорельцы с 7 детьми ютятся у родственников. Пожар в их квартире случился 16 декабря.

Пока вся страна праздновала День Независимости, многодетная актюбинская семья осталась без крыши над головой. Их квартира в микрорайоне Батыс-2 загорелась вечером 16 декабря. Едкий дым заполнил практически весь подъезд. К сожалению, не обошлось без пострадавших. Согласно сводкам ДЧС, одного из них госпитализировали в БСМП, второго - в областную больницу.

- В 16 часов 18 минут поступило сообщение о возгорании квартиры на 3 этаже в микрорайоне Батыс – 2. Личный состав городских пожарных частей незамедлительно выехал по данному адресу. По прибытии пожарного подразделения установлено возгорание одной из квартир, на площади 50 кв.м. По предварительным данным спасено 57 человек, из них 25 детей, эвакуировано 90, из них 30 детей, - сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям области.

Играл со спичками

Как выяснилось, сгоревшая квартира принадлежала семье, в которой воспитывается семеро детей. Сейчас они проживают у родственников в соседнем доме. Многодетная мать Роза Султанова рассказала репортеру АТ, как все произошло.

- Квартира загорелась около трех часов дня, - вспоминает со слезами на глазах женщина. - Я сама поехала в больницу в поселке Новый. В это время мой 4-летний сын взял спички. Он пошел в спальню и зажег книги в шкафу. Видимо, испугался, закрыл дверь и убежал в зал. Дети ничего не заметили, как всегда играли, кто-то телевизор смотрел. В это время стекло в окне лопнуло, пошел сильный дым. Как загорелось, они побежали к родственнице этажом выше.
Она спасла детей. Родственница забрала их к себе на балкон и накрыла одеялом. Я приехала около половины пятого. Уже перед подъездом скорая, пожарная. Огонь к тому времени потушили. Соседи мне говорят: «Дома пожар был, не беспокойся, дети в порядке». Все окна в подъезде разбили, дым валил. Пожарные сказали, что все в порядке. Я там увидела своих детей на балконе. Потом они благополучно выбрались, их осмотрели врачи скорой.

Спасла детей

Родственницу, спасшую детей от огня, зовут Баян Дурмаханова. Она до сих пор не может спокойно говорить о случившемся.

- Я как раз с работы пришла, чай поставила, - говорит Баян Дурмаханова. - Старшая девочка прибежала испуганная и кричит: «У нас пожар!». Я сразу к ним бегу, дым, не видать ничего. Кого увидела - схватила, и пошли ко мне на 4 этаж. Дома пятерых насчитала, шестого не вижу (старший сын в этот момент гостил у других родственников. - Авт.). Оказывается, старшая убежала на улицу. Дома мы спрятались на балконе и оттуда уже пожарных вызвали. Приехали пожарные и всех эвакуировали. Мы сами спустились. Остальных - кого с пожарной лестницы, кого на носилках выносили.

После пожара семья Розы Султановой отправилась ночевать к бабушке в соседний дом. Чуть позже они переселились на первый этаж в том же доме, там проживает другой родственник.

- Мы сами-то из аула приехали, из Айтекебийского района, еще в 2009 году, платим по госпрограмме за аренду и живем. Нас тогда почти всех сюда перевезли. Там ни света, ни воды, ни школы детям не было, - отвечала Роза Султанова, объясняя, почему с ними по соседству проживает много родных.
Сама многодетная мама - домохозяйка, кормилец в семье – супруг, который вынужден был из-за пожара на время взять отпуск.

Огонь все уничтожил

Мы побывали в квартире многодетной семьи, где еще совсем недавно бушевал огонь. Стены в копоти, стиральная машина и другие электроприборы сгорели, мебелью тоже вряд ли можно будет еще пользоваться. Хозяйка разводит руками, говорит, что семья теперь осталась без самых необходимых вещей.

- В пожаре все сгорело, ничего не спасли. Одежда, книги, школьная форма, документы, постель. Спасибо людям, помогают, что бы мы без них делали? Нам главное - домой бы вернуться, - говорит многодетная мать.
От пожара пострадали также и соседи. Например, у спасительницы детей Баян Дурмахановой все окна в копоти, дома стоит запах гари. А у соседей на первом и втором этаже залиты потолки и стены.

Откуда ждать помощи?

На какую помощь от государства может рассчитывать теперь пострадавшая от пожара многодетная семья, мы узнали у руководителя городского отдела занятости и социальных программ Макпал Турмагамбетовой.

- Действительно к нам из Айтекебийского района переселили 72 семьи, из них 5 семей квартиры приватизировали, остальные находятся в аренде. Да, они могут обратиться к нам за единовременной помощью, если у них будет на руках акт о пожаре. Причины пожара будут выяснять специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и сама пожарная служба. Если пострадавшие не виноваты, никаких судебных дел нет, то, конечно, они могут обратиться за единовременной помощью. Но здесь явно вина квартиросъёмщика, - объяснила Макпал Турмагамбетова, добавив, что надо дождаться заключения ДЧС.
Видимо, погорельцам остается ждать помощи от неравнодушных горожан. Стоит отметить, что в уходящем году уже случались пожары, в которых семьи лишались крыши над головой. Так, 1 декабря огненная стихия разыгралась в малосемейном общежитии по проспекту Санкибай батыра, 159. Тогда там эвакуировали свыше 200 человек. По сведениям акимата Астанинского района города Актобе, жильцы уже вернулись в свои квартиры, и в качестве компенсации часть из них получила по 100 тысяч тенге.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930