В Актобе открыли рынки, торговые дома и детсады



После многочисленных просьб и даже бунтов предпринимателей, оставшихся без дохода, им всё-таки разрешили открыть торговые точки. 20 000 человек могут приступить к работе, правда, с многочисленными «но» и «требуется». В каком режиме будут работать рынки и кафе, а также, какие ограничения продолжают действовать в области, разбирались репортёры газеты «Актобе Таймс».

Дату открытия городских рынков и торговых домов всё время переносили – то до 11-го мая, то до 15-го, то до 18-го. Не заработали рынки и 25-го мая. Всё потому, что прирост заболевших коронавирусной инфекцией, по словам специалистов, составлял более семи процентов.
Однако вот уже 2 месяца предприниматели без дохода. Многим так и не удалось получить пресловутые 42 500 тенге. А после снятия режима ЧП, доля поддержки от государства стала совсем мизерной. Уже в июле многим предстоит платить по кредитам, однако, как это делать, если прибыли нет? Не ясно.

«Дайте нам кормить свои семьи»

Всё это и подвигло предпринимателей собраться возле Центрального рынка 25-го мая. Более сотни человек отчаянно просили, даже требовали, дать разрешение на открытие: ведь совсем скоро весенний сезонный товар будет никому не нужен.

- Дайте нам работать и зарабатывать честным трудом! Мы ничего больше у вас не просим! - кричали арендаторы.
На вопросы о соблюдении санитарных требований предприниматели с ещё большей эмоциональностью отвечали «Да!».

- Весь Актобе работает! - возмущается арендатор Райса Исмагилова. - Работают сауны, парикмахерские. Почему вопрос только в Центральном рынке? Чем кормить детей, в конце концов? Что это за издевательство над народом?
Ответить на возмущение тогда попытался руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Аманжол Утегалиев, но ничего нового арендаторы не услышали. Явился чиновник без маски, которую спешно натянул перед телекамерами.

- Не могу сказать, когда откроется рынок, потому что я же не знаю, какая заболеваемость будет завтра, - говорит Аманжол Утегалиев. - На прошлой неделе было 210 заболевших, на этой 275, поэтому приостановлена деятельность. Вопрос открытия рассматривается акимом области и оперативным штабом.
Впрочем, оперативный штаб действует в полном соответствии с постановлением главного санитарного врача, а в нём чётко значится: открытие рынков перенести.

Люди, не удовлетворённые пространным ответом, пошли к горакимату в надежде услышать дату открытия рынков от Асхата Шахарова. Однако на встречу с торговцами градоначальник не вышел.

Геометрическая прогрессия из проблем

К счастью, второму визиту к акимату случиться не суждено. Уже через четыре часа после бунта арендаторов в РПП «Атамекен» прошло совещание главного санитарного врача с предпринимателями. На встрече решали, как именно и когда открывать рынки и другие торговые объекты. Предприниматели ещё раз объяснили всю катастрофичность ситуации. Так, несмотря на организацию доставки блюд на дом, в ресторанном бизнесе грядёт кризис, ведь выручка несопоставима.

- Мы приняли меры, начали находить какие-то способы выхода из этой ситуации, но всё очень сложно, - рассказывает предприниматель Калауша Садыкова. - Уже пошёл третий месяц карантина и ситуация накаляется. Сотрудники хотят получать нормальную зарплату, не уменьшенную, не сокращённую, потому что у всех семьи, обязательства. У нас тоже есть обязательства – кредиты. Их никто не останавливал, их просто перекинули на другой период. Самое главное: мы остались практически без работы. Я занялась доставкой, но этого категорически недостаточно, чтобы я могла покрывать расходы. Уже сейчас я вынуждена сокращать штат и отправлять сотрудников на отдых, чтобы как-то выровнять ситуацию.

По словам ресторатора, в каждом ресторане около 40-50 сотрудников, а многие банкетные залы, рассчитанные на 500-800 человек, построены в кредит.
- Есть заведения, которым просто необходимо работать до 2-х часов ночи, чтобы покрывать расходы, - продолжает Калауша Садыкова. - Много вопросов у рестораторов, которые являются арендаторами. Потому что арендодатели тоже не могут полностью снять плату: у них ведь тоже есть обязательства перед банками. Здесь такая цепочка, как геометрическая прогрессия – одна проблема тянет за собой другую проблему. Мы готовы принимать все нормы, но работа необходима, как воздух. Мы уже не говорим о том, чтобы государство нам помогало. Как предприниматели, мы привыкли надеяться только на себя.

«Рынки готовы к открытию»

Объяснил сложное положение и директор Актюбинского филиала объединения юридических лиц «Ассоциация рынков предприятий торговли и сферы услуг Казахстана» Дмитрий Довматенко.

- Буквально не проходит и дня, чтобы ко мне не обращались предприниматели, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Да, спасибо государству за 42 500, но в данный момент предприниматели иссякли. Они не знают, что делать, - говорит Дмитрий Довматенко. - Банки дали каникулы, но эти деньги нужно будет возвращать, никто не говорит, что эти деньги простят им. У нас есть не только индивидуальные предприниматели. Есть и продавцы, у них тоже семьи. Ситуация очень напряженная. Рынки готовы работать в данный момент. У нас есть и санитайзеры, и тепловизоры. К тому же, покупательская способность упала. Вы понимаете, что в магазинах на всех несколько касс. А на рынке, фактически, каждый бутик – это своя касса.

«Я вас понимаю, но…»

- Ваши вопросы, ваши проблемы у меня тоже в душе, потому что я тоже хочу, чтобы ваши объекты работали, - вздыхает главный санитарный врач области Нурсулу Беркимбаева, обращаясь к владельцам рынков и ресторанов. - Но жизнь вносит свои коррективы, и это касается всего мира. Вы знаете, что 22-го мая вышло постановление главного санитарного врача РК о дальнейшем усилении мер, где есть четкие градации о том, кто и когда может работать. По рынкам – по согласованию с оперативным штабом у нас работают продовольственные отделы на нескольких рынках. Остальным мы не могли давать разрешение из-за того, что прирост заболевших был более семи процентов. Предприниматели, я всё понимаю! Нужно работать, нужно зарабатывать.
Как объяснила Беркимбаева, рынки снова проверит мониторинговая группа.

- Если акты готовности данные мониторинговые группы дадут, то при усиленном санитарном режиме и, согласно с постановлением главного санитарного врача РК, с регламентом работы с 10-и до 17-и часов, будет рассматриваться вопрос о возобновлении деятельности рынков, - поясняет руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

«Я не хочу вас снова закрывать»

Что касается ресторанов, то им планировалось разрешить работать не до шести, а до десяти.
- Мы видим в Нур-Султане такую практику: если в кафе и ресторане проектная мощность более 50 посадочных мест, то они сокращают её до 50 и рассаживают посетителей в метре друг от друга. В нашей ситуации так можно сделать, - предлагает директор РПП «Атамекен» Анар Даржанова.
Главный санитарный врач, однако, настаивала на 30 местах.

- В предыдущем постановлении было 30 посадочных мест, мы дали добро, - говорит Нурсулу Беркимбева. - Я знаю, что у нас почти все рестораторы – законопослушные предприниматели, поэтому мы дадим разрешение ресторанам, кафе на 30 посадочных мест с временным ограничением с 10-ти до 22-х часов. Давайте с этого начнём! Я надеюсь, что эта неделя даст нам благоприятный исход, чтобы мы в дальнейшем не шли опять на закрытие предприятий. Ещё у нас неделя до первого июня, давайте потерпим.

В парк можно, в гости – нельзя

К всеобщему удивлению, уже утром следующего дня, 26-го мая, вышло новое постановление Нурсулу Беркимбаевой. И в нём разрешается работать и рынкам, и кафе, и детским садам с 27-го мая. Подробности в ходе брифинга рассказал аким области Ондасын Уразалин.
Он сообщил, что будет разрешена работа продовольственных, скотных рынков, рынков по продаже автозапчастей, строительных и вещевых рынков, а также торговых центров и домов с 10:00 до 17:00 часов дня. Продовольственные ярмарки будут открыты с 8:00 до 13:00. Стихийная торговля запрещена. Супермаркеты теперь работают с 9:00 до 20:00.
С 10:00 до 17:00 также будут работать спортивные объекты до 30 человек. В детских садах будут дежурные группы, с 8:00 до 18:00.

Кафе, рестораны и летники будут работать (при 50 посадочных местах и соблюдении дистанции) с 10:00 до 22:00. Им запрещается проводить крупные мероприятия: свадьбы, семинары, юбилеи и т.д. Нельзя проводить и выпускные вечера. Устраивать той дома тоже запрещается: о таких случаях просят сообщать в департамент полиции.

Парки и скверы смогут работать без проведения развлекательных мероприятий. Религиозные объекты посещать запрещено.
Населению по-прежнему нельзя выходить из дома без крайней необходимости.

- Призываю всех усилить меры предосторожности. Использование средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, сохранение социальной дистанции должно войти в привычку. Прошу с пониманием отнестись к таким ограничениям. Только в этом случае мы сможем быстро вернуться к обычной жизни, - напутствует аким области.


Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031