Готовы ли дети к образованию в сети?



Что будут делать в районах, где нет интернета? Научат ли учителей преподавать дистанционно? Реально ли снизить нагрузку на зрение при учёбе за компьютером? Какие платформы предлагают бесплатное обучение? Чем обернутся занятия для всех в таком режиме, и кому подходит новый формат? На все вопросы искали ответы репортёры «Актобе Таймс».

Связь по соцсетям

Школьники и студенты будут заниматься онлайн до конца режима ЧП. Однако нет никаких гарантий на то, что режим не продлят, а учащихся вновь усадят за парты в середине апреля. Не исключено, что у школьников вся четвертая четверть пройдёт за компьютерами. Однако казахстанские образовательные площадки далеки от идеала. Тем паче, что уже существующие сайты не выдерживают нагрузки от резко возросшего количества посетителей.

В беседах с репортёром АТ студенты признаются, что в большинстве случаев лекции проходят, как попало. С преподавателями держат связь посредством мессенджеров и социальных сетей, а всё обучение заключается в выполнении домашнего задания. И это при том, что многие вузы и до пандемии предлагали получать образование или дополнительные профессиональные навыки дистанционно.

Что будет с площадками для школ, когда сотни тысяч ребят одновременно зайдут на онлайн-платформу, сегодня не совсем ясно. Развеять сомнения в готовности Казахстана к переходу на дистанционное обучение намедни постарался министр образования Асхат Аймагамбетов. Он признал, что далеко не все школы готовы к новому формату.

«Очевидно, что не все так просто. Но уже есть хороший задел по среднему образованию. Большинство организаций технического и профессионального образования уже имеют и пользуются информационными системами. Где-то успешно, кое-где еще пытаются адаптироваться к новым условиям. Заполняют системы необходимым контентом. Кстати, некоторые дисциплины колледжей, которые сложно изучать в данном формате, мы рекомендовали перенести на следующий курс», - пишет министр на своей странице в Facebook.

По телевизору урок увидев

Асхат Канатович также акцентировал внимание на том, что ведомство создало рабочую группу, куда вошли представители образовательных площадок и преподаватели. С информационными площадками, по его словам, проблем не будет. Для педагогов, которые с технологиями на «вы» предусмотрят обучающие курсы. За пользование образовательными площадками трафик списываться не будет. То есть у пользователя уже должен быть подключен интернет, но дополнительные мегабайты у него не спишут.

«На сегодня бесплатно предоставили свои услуги стриминговый сервис «Zoom», крупнейшая платформа «Coursera». Можно также использовать Google Classroom, Hangouts, Кунделик, Moodle. Билимланд предоставил 40 тыс. единиц своего контента бесплатно», - поясняет Асхат Аймагамбетов.
Сложнее всего ситуация обстоит в поселках, где нет интернета. В Актюбинской области, между тем, интернетом не обеспечено около 60% сёл. Для ребят из районов уроки будут транслировать по нескольким телевизионным каналам.

«При этом для нас важно, чтобы все уроки проходили по единым учебным программам в соответствии с ГОСО, обучение сопровождалось составлением и соблюдением общего расписания, обеспечивалось методической поддержкой и мультимедийным материалом в виде цифровых образовательных ресурсов, заранее подготовленными поурочными планами для учителей, а качество знаний от выбора канала обучения не снижалось, - подчеркивает министр. - В целом, работа ведется, она сложная, требует разных подходов и нестандартных решений. До 5 апреля мы должны успеть подготовить системы, заполнить контентом, протестировать их, обучить педагогов и школьников, чтобы уже 6 апреля по необходимости перейти к дистанционному формату обучения».

Эффективно не для всех

Как будет работать новая система на практике, мы узнаем совсем скоро. Но вопрос о дистанционном образовании заключается не только в оснащенности и готовности школ. Насколько эффективно будет такое обучение для детей? Не упадёт ли качество их знаний?
Своё мнение репортёрам АТ высказал актюбинский преподаватель математики и программирования Азамат Киреев, у которого есть своя онлайн-школа по подготовке к поступлению в вузы и школы для одаренных детей.

- Онлайн-образование подразумевает самообучение, - рассказывает Азамат Бекетович. - То есть человеку предоставляется доступ к материалам, и потом уже человек обучается самостоятельно. Это не школа, не детский сад, где есть контроль над ребенком. Человек садится, изучает, решает, смотрит комментарий преподавателя. Они все, естественно, автоматизированные. Эффект от таких занятий есть только у мотивированных людей. Для того, чтобы измерить эффективность занятия, я даю входной срез. И после курса выходной срез. А если ребёнок не мотивирован учиться, то он просто кнопочки нажимает, показывает системе, что он всё прошёл. А по существу знаний никаких не прибавилось.

У репортера АТ, к слову, был опыт дистанционного обучения. Самоорганизация для него действительно нужна огромная. Дело не в том, чтобы посмотреть объяснение нового материала. А в том, что при малейших затруднениях рука тянется к вкладке с поисковиком, где можно найти ответы на все вопросы, не разбираясь особенно в теме.

Снижать нагрузку на зрение - дорого

Ещё один минус у такой системы, это, конечно, нагрузка на глаза.
- У детей зрение очень сильно падает, - вздыхает Азамат Бекетович. - Если вы хотите дистанционно обучать ребёнка, а он будет постоянно сидеть за компьютером, то это тяжелая нагрузка на глаза. Чтобы сделать хорошие условия, нужно покупать проектор. То есть выделять стену, транслировать изображение с компьютера на стену при помощи этого проектора. И ребёнок будет видеть изображение, привычное глазу. Но это далеко не каждый может себе позволить. А если в семье 3 ребёнка? Тогда это вообще нереально.

Тем не менее, плюсы у такого формата всё-таки есть. В первую очередь, для преподавателей.
- У меня есть тренинг, в котором более ста видеоматериалов, - говорит Азамат Киреев. - Естественно, если объяснять это каждому ребёнку, постоянно решаешь однотипные примеры, то выдыхаешься и перестаёшь так же хорошо объяснять. Просто человек выгорает. А на видео я всегда в хорошем расположении духа. Сайт может научить даже лучше, чем обычный человек.
Создавать образовательный сайт, по словам преподавателя, дорого.

- При создании сайта всё зависит от того, как и с чем работать, - объясняет преподаватель математики и программирования. - Если ты просто копируешь чужие материалы, то можно быстро наполнить сайт. Но если разрабатывать оригинальный контент, то это довольно-таки дорогая технология. Нужно поставить задачи, устранить какие-то технические ошибки. Даже филолог нужен, чтобы устранить какие-то ошибки - где запятые, где опечатки. Потом нужны специалисты, которые группируют материал, квалифицированные преподаватели. Потому что если делать оригинальный контент, то только по одной теме преподаватель должен целый месяц сидеть. Материала очень много, и нужно выбирать самое главное. К тому же, есть работа с текущими учениками. Преподаватель не может сконцентрироваться на чём-то одном.

В целом же, история с онлайн-обучением – это палка о двух концах. Иного выбора нет, и пробелы в знаниях здесь меньшее из зол. Как будут разгребать эти «авгиевы конюшни», пока неизвестно. Из плюсов можно отметить, что когда у большинства казахстанских учителей появится опыт преподавания посредством интернета, то на дистанционное обучение смогут перевести ребят, которые сегодня на обучении домашнем.

Не выходите из комнаты, изучайте новое

Отметим, что попробовать онлайн-обучение могут и взрослые. В сети масса интереснейших курсов, как образовательных, так и по осваиванию новых профессиональных навыков.

По данным британской аналитической компании SimilarWeb, после введения карантина посещаемость образовательных платформ Coursera возросла в 2-4 раза. Сам образовательный сервис открыл доступ к 3,8 тыс. курсов. Бесплатный доступ к курсам, подкастам и лекциям открыл и российский образовательный ресурс Arzamas, который рассказывает преимущественно о мировой и русской культуре. А на портале GeekBrains сейчас бесплатно можно пройти курсы по дизайну, программированию, управлению и маркетингу.

В нашей республике 2 крупных сайта с бесплатными лекциями: open.kaznu.kz и openu.kz. Сайт при КазНУ пока предлагает не очень большой выбор лекций, но весьма своевременных. Недавно портал опубликовал курс по преподаванию в сети под названием «Обучай дистанционно». Сертификат о его прохождении тоже можно получить бесплатно.

Выбор курсов на openu.kz намного богаче. Преподаватели ведущих вузов рассказывают об антропологии, эстетике, микро- и макроэкономике, кинематографии, мировой истории, различных аспектах менеджмента, социологии, программировании и многом другом. Как на казахском, так и на русском языке. В каждом курсе около 10-20 лекций. В общем, возможности для развития сегодня доступны, как никогда раньше. Всё потому, что это не только полезно, но и жизненно необходимо.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031