Пол в ванной многоэтажки провалился в подвал



«Хорошо, что я была дома, и никто из детей не пострадал», - рассказала вдова с пятью детьми.

«Я плачу, дети рыдают…»

В Кандыагаше, в квартире дома №70 по улице Байкунова на минувшей неделе произошла беда. Рассказывает хозяйка трёхкомнатной квартиры:
- Это случилось в обед, 30 октября. Я была дома с детьми, вдруг услышала грохот в ванной комнате. Оказалось, что в совмещенной ванной с туалетом пол провалился в подвал. Страшно было смотреть! Хорошо, что дети не пошли в тот момент мыть руки. Я очень сильно испугалась. Я плачу, дети рыдают. Братишка кричит, чтобы мы успокоились…
Жильцы трёхэтажки по Байкунова не знали, что полы первого этажа квартиры лежат не на плите, а на стяжке. Чудом квартира полностью не ушла в подвал вместе с её жильцами.

Почему провалился пол

Власти стали разбираться, не грозит ли зданию дальнейшее обрушение. Дом строили в 1960-х годах для железнодорожников. Выяснилось, что в третьем подъезде ещё при строительстве дома подвал засыпали песком. На песке делали цементную стяжку и стелили полы в квартирах первого этажа. С тех пор под квартирой, где рухнул пол, образовалась пустота.
- Куда делся песок под этой квартирой, мы не знаем, - комментирует заместитель акима города Кандыагаш Жандос Кулбаев. - Возможно те, кто раньше там жил, хотели его вынести… Во многих домах Кандыагаша такая же ситуация. В одной половине дома полноценный подвал и плиты перекрытия на первом этаже, а во второй части дома - засыпка из песка под первыми этажами. Раньше, видимо, так строили.
По сведениям Райхан Мендигариной, в прошлом году в подвале дома № 70 по улице Байкунова стояла канализация в подвале. Она тоже могла размыть песок.

Помогали всем миром

Помогать вдове взялись родственники. Одна из них - председатель КСК «Титаник» Райхан Мендигарина (на фото):
- Кроме обвала пола в доме № 70 в тот день ещё и прорвало отопление. Я закрыла задвижку, спустила воду. Канализация в квартире, в которой упал пол, тоже сгнила. Всё это пришлось менять. Мы позвонили в акимат и попросили помочь с песком.
Заместитель акима города Жандос Кулбаев организовал подвоз песка от ТОО «ЖЕС». Родственники, соседи и добровольцы помогли перенести две машины песка в подвал под квартиру вдовы. Яму в ванной заполнили песком и сделали цементную стяжку.
Вдова просила журналиста передать через газету спасибо всем, кто не оставил её в беде. Женщина просила не указывать её имя и квартиру.

У дома нет КСК

Председатель КСК «Титаник» Райхан Мендигарина считает, что дом на Байкунова, 70 давно требует капитального ремонта:
- У меня обслуживаются 69 и 71 дом, а жильцы 70 дома не оплачивали за услуги КСК и отказались от нас. Я всем предлагала пойти на термомодернизацию. Дом № 71 её прошёл в прошлом году. Теперь с крыши не течёт, вода поднимается до верхнего 4 этажа. Раньше у нас даже на 3 этаже тазики и вёдра стояли, мы спали под целлофаном. За водой жильцы ходили в подвал.
Заместитель акима города Жандос Кулбаев подтвердил, что дому 70 требуется капитальный ремонт – крыша течёт, коммуникации требуют ремонта, но жильцы категорически отказываются вступать в КСК и не желают участвовать в программе термомодернизации.

Актобе – Кандыагаш - Актобе


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930