«Я никогда не задумывался о том, чтобы воспитать именно чемпиона»



Валерий Аносов, заслуженный тренер Казахстана по боксу

Самое главное в боксе - это труд. Большой труд. Кто умеет трудиться, тот может стать чемпионом. А кто не умеет, даже если он талантлив, не станет, потому что он не привык и не стремится трудиться. Подтверждений тому много. У меня были ребята очень-очень талантливые, но они никем не стали. Хотя, когда их видели, говорили, что это будущие чемпионы. Они так ими и не стали, потому что родители не привили им умение трудиться по-настоящему. А были пахари, которые неустанно работали, вопреки средним данным, глядишь – добились чего-то. Так во всем.

«В жизни дано что-то одно»

На ринге боксер стремится показать то, что он наработал на тренировках. Но есть спорт-смены, которые могут творить - выдумывать что-то необыкновенное, неизученное. Сижу в углу и удивляюсь, откуда это возникло. Короли тренировок ведут себя иначе, они горят – сильно переживают. Не знаю, можно ли научиться «творить». Наверное, это все-таки от природы. Но, как правило, ребята, которым все проще достается, не особенно любят трудиться и не достигают тех высот, которых могли бы.

Я твердо верю в то, что дано что-то одно. Так в жизни все распределено. Был чемпион из Туркестана, Бекзат Саттарханов. Он в 19 лет стал чемпионом мира среди юниоров, в 20 - олимпийским. И в тот же год погиб в автокатастрофе. Он получил все, кроме самой жизни. И непонятно, что лучше…
Моего воспитанника, Андрея Еськина - «Базуку», постигла та же участь. Он стал чемпионом СНГ и славянских стран среди профессионалов, интерконтинентальным чемпионом. С ним мы могли бы поднять актюбинский бокс еще выше. Но он взлетел и так по-глупому погиб... К соседям перелезал с восьмого этажа на седьмой, дверь балкона захлопнулась. Простыня его не выдержала, оборвалась. Таких боксеров, как он, катастрофически мало. И дисциплинирован был, и творил.

«Разновозрастный коллектив – лучший способ воспитания»

Никогда не задумывался о том, чтобы воспитать именно чемпиона. Для меня главной задачей было создание коллектива. Нормальный коллектив, внутри которого есть место дружбе, способствует росту спортсмена.
Я сам по себе человек очень педантичный, за это спасибо моему отцу. Он приучил меня ко времени. Не терплю, когда ребята опаздывают – у меня за это сто отжиманий. Зато буквально на следующий раз уже никаких опозданий нет. Тренировку тоже провожу по железному плану.

Раньше, когда я работал штатным тренером, группы делились по уровню. А сейчас у меня одна группа в Колледже нефти и газа, где занимаются ребята разных возрастов. Мне кажется, это самый лучший способ воспитания. Взрослые ребята, хоть и не поддаются, понимают, что перед ними стоит ребенок, и бить его нельзя. Когда я сам был юношей, наш тренер, Марат Бикенович, ставил школьников и студентов наравне с работягами. Конечно, очень росла самооценка, ведь мы стояли против уже сформировавшихся мужчин.

«Взмахнул рукой и заворожил»

Почему выбрал бокс, сам не знаю. Дело было давным-давно, в 1958 году, мы тогда жили в Караганде. В школе проходили выборы народных депутатов. В тот день все можно было купить, устраивали концерт, много людей на улицах – нам, пацанам, стало интересно.
Я случайно увидел разборки. За двумя парнями гналось человек пять. И тут один из них резко оборачивается, только взмахивает рукой и все пять человек валяются. Заворожил! Этим парнем оказался Владимир Каримов, тогда еще не чемпион Советского Союза, но уже мастер спорта. И я, зачарованный, подумал, что мне стоит заняться боксом. Хотя бы из интереса. Вскоре мастер сообщил, что ведется набор в секцию. Так я начал заниматься.

«Если у спортсмена выработался стереотип, его трудно разрушить»

Детей тренировать намного сложнее, но их можно сразу научить правильно. В таком случае они привыкнут трудиться, и потом никаких проблем не будет. Только скажешь что-то, они уже делают. Взрослых ребят, даже если они очень хотят, неимоверно сложно переучить, если их когда-то тренировали неправильно. Если у него выработался стереотип, его трудно разрушить.
С детьми все-таки сложнее, потому что могут не все понимать. Много разболтанных. Они подвижные, не умеют слушать, нужно уметь завладеть их вниманием. Потом, конечно, они дисциплинируются, но первое время сложно. Очень важно, чтобы родители и тренер друг друга понимали и поддерживали. Чтобы не расходились принципы воспитания.

«У сильного человека никогда не возникнет желания лезть на рожон»

Кому-то бокс, конечно, кажется слишком жестокой игрой. Даже бесполезной. Но я считаю, что бокс очень нужен, хотя бы как средство воспитания. Некоторые приходят, только чтобы научиться драться. Уходят уже на третий день. Блеск в глазах остается у ребят, которые умеют терпеть. Человек, который занимается единоборствами по-настоящему, совсем другой. Раньше, может быть, я думал, что это благородство – защищать слабых… Во всяком случае, мне бокс в жизни помог. И моим ученикам тоже.
У сильного человека никогда не возникнет желания лезть на рожон. Не нужно думать, что раз впереди щупленький старичок, то он не сможет ответить. Единоборства формируют стойкость, потому что не на кого надеяться. В командных видах спорта иногда, если нездоровится, можно спрятаться среди остальных. А на ринге никуда не спрячешься. Ты сам за себя.

У меня есть ребята, которые сейчас профессионалы и выступают на боях без правил. Это очень тяжелый вид спорта. Уж бокс тяжелый, а там и ногами, и зубами. Но это их выбор.

Многие считают, что профессиональные боксеры деньги гребут. Раз заголовки говорят, что Головкин заработал пять миллионов, то и все. Это не так. 10 процентов уходит тренеру, 40 – менеджеру. А ведь многие ломаются на пути.

«Человека не переделаешь, он привык стремиться вперед»

Профессиональный спорт и здоровый образ жизни несовместимы. Человек, который стал частью большого спорта, обязательно искалечен. Пока молодой, еще ничего – бегает, а потом… Но человека не переделаешь, он привык стремиться вперед. Даже если запретить «жестокие» виды спорта (а мягких видов спорта не существует), то и мужчины, и женщины, все равно будут с остервенением драться. Лучше пустить все в правильное русло.

В советское время на физкультуре в школах отводилось несколько часов борьбы, сейчас угасло. Я бы сделал обязательным обучение всех юношей единоборствам. Пройдет хотя бы два месяца, и они обязательно будут по-другому относиться к людям. С уважением.

Спрашиваю у ребят, которые уже отслужили, было ли им трудно. Отвечают, что если бы спортом не занимались, в армии бы пропали. Мужской коллектив, условия для всех одинаковые.

Я всем ребятам говорю, что нужно учиться и получать хорошее образование, пока они молодые, и люди их знают. Убеждение в своей победе помогает, но «Мастера спорта» для жизни недостаточно. Думаю, что человек, который боролся, в жизни всегда добьется своего. Потому что он привык работать над собой и не отступать перед трудностями.

Беседовала Мария СОРОКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930