Бить жен будут больше? Домашним тиранам смягчили наказание за побои



Правозащитники требуют отмены нового закона.

В Казахстане идет бурное обсуждение поправок в закон о семейно-бытовых конфликтах. Как известно, 27 декабря президент подписал новый закон о бытовом насилии. Правозащитники уверены, что теперь все действует против замужних женщин. А мужчин, которые дома распускают руки, никак не будут наказывать.

- Президент говорил о том, что нужно ужесточить меры наказания по бытовому насилию, - комментирует ситуацию корреспонденту «Актобе Таймс» лидер общественного фонда «НеМолчиKZ» Дина Смаилова. - Не обсуждая с общественностью, внесли две поправки. Одна из поправок касается якобы ужесточения наказания за домашнее насилие. На самом деле, просто увеличился срок ареста от 3 до 5 суток. Вторая поправка – убрали штрафы и оставили только предупреждение.

Когда разрабатывался законопроект, правозащитники выдвигали ряд требований, но все они почему-то были отклонены.
- Во-первых, просили криминализовать побои, - говорит Дина Смаилова. - Вторым требованием было ужесточить меры наказания за нарушение защитного предписания. Защитное предписание работает в течение месяца, правозащитники просили продлить его срок до года. И чтобы после первого нарушения предписания выносилось наказание в виде ареста на какое-то количество суток. Вторым предупреждением должен быть уголовный срок до 2 лет. Сейчас как работает закон: происходит семейный конфликт, женщина избита, ее отправляют на экспертизу, а мужу делают устное предупреждение. Так может повториться несколько раз.

И только когда доходит до серьезных увечий, выписывают защитное предписание, так сказать, предупредительный талончик. И снова никакого наказания…

- Когда мужчина нарушает защитное предписание, то снова идет ряд предупреждений, - продолжает правозащитница. - В лучшем случае его могут отправить в суд, где ему выносят особое требование, но это опять же бумажка. После особого требования суд выносит постановление о том, что его надо изолировать на 20 дней. Заметьте, срок действия постановления всего два месяца. А если в этот момент преступник, которого уже обвинили, скрывается, то через пару месяцев арест уже не применим. Он просто вернется домой, и его никак не накажут. Грубо говоря, на всех этапах «грозят пальчиком». Тем временем женщина получает сотрясение мозга, переломы, ушибы, ножевые ранения... Почему жены примиряются, забирают документы? Женщина устает от ужасной волокиты доказывать, что была избита, а толку нет. Пострадавшая один раз дойдет до суда – вынесут мужу только предупреждение. А в следующий раз она и не будет вызывать полицию.
В итоге бедные женщины с детьми сами убегают от семейного тирана, куда глаза глядят.

- Мы требовали, чтобы была принудительная изоляция мужа, пока действует защитное предписание! - акцентирует руководитель фонда «НеМолчиKZ». - Женщина сама вынуждена уйти из дома. Получается, наказан не он – наказана она. Во многих странах мужчину принудительно отселяют, и никого не волнует, где он будет жить. Нужно привлекать к общественным работам и чтобы ходили в спецодежде в духе: «Я подметаю улицы, потому что бью жену». Административные наказания попросту не работают. Замените предупреждение хотя бы общественными работами, изоляцией из квартиры. Закон по семейно-бытовому насилию меняли больше 10 раз. Все вокруг да около, но только не жесткие меры. Отменили примирение, и все дела будут сразу отправлять в суд. Мы просили, чтобы эту статью перевели из частно-публичного обвинения в публичное. Тогда обратиться в полицию могли бы соседи, родственник, коллеги, которые увидели синяки у женщины. МВД не хочет работать и перекладывает свою работу на суды. Дело завели, в суд передали и забыли. И когда звонит одна и та же семья, просто трубку не берут и не выезжают на выезд.
«Медвежью услугу» оказывают службы медиации, которые пытаются примирить обе стороны.

- При систематических побоях мужа нужно автоматически лишать отцовства и разводить пару без всякой медиации, - уверена Дина Смаилова. - Какие могут быть примирительные процедуры, если на женщину каждый день поднимают руку? Пока дойдет до развода, он ее побьет еще не один раз. Есть случай из моей практики. Женщина осталась инвалидом второй группы после побоев мужа, а он уже женился на другой - и тоже ее бьет.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930