Птицефабрика собиралась травить сельчан еще 5 лет



Теперь компания надеется получить участок в городской черте для перемещения отходов.

Жители села Ясное продолжают задыхаться от удушающего смрада, и когда закончатся их муки – пока неизвестно. Как ранее рассказывали сельчане газете «Актобе Таймс», вонь достигает таких масштабов, что они не могут выйти из дома.

Смрад исходит от так называемого пометохранилища, которое располагается в нескольких сотнях метров от села на открытом воздухе. Отходы туда сбрасывает птицефабрика «ADM Investment». В самой компании утверждали, что после модернизации производства запаха стало меньше. Однако сельчане разительных изменений не ощутили.

После внеплановой проверки департамента экологии компанию обязали составить план по ликвидации или перемещению помета. Предписание ведомства выполнили, вот только процесс реализации плана привел бы в шок каждого жителя Ясного.

2 нарушения и мелкий штраф

Внеплановую проверку Департамент экологии провел в июле, после обращения жителей села к акиму Алматинского района города Актобе. Как ранее поясняли в экологическом ведомстве, нарушений на предприятии выявили два: по правилам учета отходов и обращению с ними в части складирования.
Назначили 2 штрафа, составивших в общем 126 250 тенге. При этом компания должна была покрыть все свои расходы по ликвидации помета.

5 лет вместо одного года

О том, насколько успешно компания выполнила предписания, мы поинтересовались у заместителя руководителя департамента экологии Ерболата Кожикова.

- План они нам предоставили. Но они такие сроки указали! Мы не согласны, отказались. Почти 5 лет они собираются ликвидировать. Мы ставим требования, чтобы они сделали это в кратчайшие сроки. Это примерно год, - отвечает Ерболат Кожиков. - У них проблема в том, что земля городская. Они хотят её взять в аренду, эту землю. Мы говорим, что это вопрос не к нам, это в нашу компетенцию не входит. По земле с акиматом пусть разговаривают.
В распоряжении птицефабрики имеются поля в Алгинском районе. Ранее на них перевозили помет в качестве удобрений, но, как выяснилось, такой вариант компанию не устраивает.

- Сейчас мы ждем от них план конкретных мероприятий с конкретными сроками исполнения. И не 5 лет, не 4 года… Теперь они должны доработать, подумать и представить план. Мы ждем до 1-го сентября, - резюмировал эколог.

Серьезные проблемы со здоровьем

Стоит подробнее остановиться на том, чем помет, лежащий рядом с селом, опасен для здоровья человека. Дело не только в неприятном запахе. При разложении, которое начинается сразу же, помет выделяет вредные газы. Основной из них – аммиак. При его высоких концентрациях в атмосферном воздухе, у человека нарастают проблемы с дыханием: отекают бронхи и легкие. Велик риск и возникновения острой сердечной недостаточности.
Остается надеяться, что при дальнейшем перемещении отходов никто страдать не будет. Газета «Актобе Таймс» продолжит следить за ходом дела.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930