«Бомбят» дома и квартиры средь бела дня



Причина воровства, по мнению жителей, в бездействии полиции и безнаказанности.

Жители поселка Жилянка и Акжар-1 не знают, куда уже обращаться и как защитить свои дома. Люди уверяют, что за последние 2 недели резко увеличилось количество краж. Домушники нагло проникают в дома и похищают личные вещи средь бела дня, даже в выходные. Их не пугают камеры наблюдения. Потерпевшие неоднократно обращались в полицию, но результатов пока нет.

- В позапрошлое воскресенье нас ограбили. В тот день мы с семьей выехали буквально на 3 часа из дома. Окна, дом, калитку закрыли, - рассказывает потерпевшая Светлана. - Вернувшись, мы сразу обратили внимание, что окно на кухню было вскрыто, висел сломанный подоконник, и почти оторванный на стене электрический счетчик. Посмотрев видеозапись с видеокамеры, мы увидели мужчину, который нагло подошел к калитке, не смог ее открыть, пролез снизу забора. Потом бродил минут 20 по двору, пытался открыть гараж. Не смог открыть. После этого вскрыл окно и залез в дом. В итоге, на видеозаписи видно, как он выходил со двора с полным пакетом, и, шатаясь, спокойно ушел. Он забрал с собой ноутбук и сотовый телефон. По его движениям видно, что он был сильно пьян.

- Полицию мы вызвали сразу по возвращению. Предоставили видеозапись. Но полицейским так и не удалось раскрыть преступление по горячим следам. Приехал следователь, потом опергруппа, - продолжает Светлана. - Написали заявление, в доме сняли отпечатки пальцев. Но вот уже вторую неделю дело не движется. Это все при том, что следователь узнал вора. Он видел его ранее в этом районе. А вчера обчистили еще 2 дома. И это воровство происходит средь бела дня!

В полиции не видят больших проблем в долгом раскрытии преступления.

- Нельзя сказать, что квартирные кражи участились. Такие кражи происходят ежедневно, - говорит пресс-секретарь Департамента полиции Актюбинской области. – И даже если личность преступника установлена, его же надо еще найти и поймать. Он же не сидит дома и не ждет, когда полицейские за ним приедут. Найдем – привлечем к ответственности.

Алия ОСПАНОВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930