У школьных учителей отбирают выданную зарплату



Разделение города и ошибка ударили по карману педагогов. На День учителя преподаватели лишатся 40 процентов от дохода.

В газету «Актобе Таймс» с жалобой обратились учителя одной из школ Жилянки. По их словам, в связи с присоединением части Благодарного сельского округа к району «Алматы», преподавателей лишили 25-процентной набавки к зарплате. Произошло это потому, что округ стал частью города, а надбавку получать могут только учителя в сельской местности (точно так же, к примеру, надбавку перестали получать учителя и Каргалинского района).
Последнюю зарплату с надбавкой учителя получили в сентябре. А в октябре их доходы резко сократятся. Педагогов заставляют вернуть уже выданные месяцем ранее 25 процентов. Да к тому же не дадут привычных 25 процентов надбавки, уже заложенных учителями в семейный бюджет.

«Никто ничего не ворует»

За разъяснением мы отправились в Городской отдел образования. Ситуацию прояснила и.о. руководителя ведомства Айымгуль Нурманова (на фото):
- Да, произошла ошибка, учителям нескольких школ выдали надбавку. Бухгалтер не учел постановление акимата № 139/272 о присоединении округа и перевел преподавателям привычную сельскую зарплату, хотя уже с первого сентября должна была начисляться городская, - поясняет Нурманова.
Таким образом, в октябре учителя получат только 60% от суммы прежней зарплаты.
- Мы, конечно, понимаем, что у них проблемы и кредиты. Но не можем же мы подарить эти деньги, любой на нашем месте поступил бы также. Акимат должен был проконтролировать вопрос оповещения учителей, рассказать об этом на телевидении. У них никто ничего не ворует, просто часть денег переместилась. Наш бюджет четко распланирован, деньги необходимо удержать, - говорит Нурманова.
Полную городскую зарплату учителя округа будут получать с ноября, бухгалтеру вынесут предупреждение.

Мария СОРОКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930