Против вони применят «бактериологическое оружие»



Успешный метод борьбы предложил наш земляк, живущий в Перми.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Одним из главных источников отвратительного запаха, накрывающего город, стали резервуары с отходами спиртового производства – барды. Они расположены в промзоне возле завода «ЖБИ-25» и занимают огромные площади – 27 гектаров. И акимат, и экологи многие годы ломали головы, как избавиться от этой сероводородной бомбы.

- Засыпать барду невозможно, потому что в любом случае газы пробьются, - объясняет глава Департамента экологии Жаксыгали Иманкулов. - Если вывозить, то страшная вонь на весь город поднимется. Это и технически сложно, потому что внизу барда жидкая. И вот мы обратили внимание на ТОО «Кентавр», возле Кандыагаша у них тоже есть барда.

Чтобы избавиться от нее, фирма привлекла нашего земляка, который теперь проживает в Перми и занимается кисло-молочными бактериями. Он вносил бактерии в резервуары, и барда распадалась.

- Барда попросту превращается в труху, которую потом можно использовать как удобрение. Прекрасный метод! – восклицает Иманкулов.
Как объяснил главный эколог области, управление природных ресурсов уже выделило деньги для применения опыта ТОО «Кентавр». Будет объявлен конкурс на разработку технико-экономического обоснования такого способа очистки залежей вблизи Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930