ВИА «Актобе» исполнил песни Батырхана Шукенова



Во Дворце Спорта «Коныс» уже несколько лет не проводились концерты живой музыки, и люди от нее отвыкли, считает руководитель вокально-инструментального ансамбля Кази Жасекенов.



Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Судьба этого концерта была трудной. Как мы ранее писали, сначала сольник планировался во Дворце Студентов. Но из-за того, что университет отказался предоставить здание, концерт пришлось перенести в «Коныс».
- Конечно, здесь было много технических сложностей, - говорит руководитель ансамбля ВИА «Актобе» Кази Жасекенов. - За прибылью мы не гоняемся. Билет стоил всего пятьсот тенге. Распространено около двух тысяч. Для зрителей будут сюрпризом песни Батырхана Шукенова. Двадцать восьмого апреля исполнился год, как с нами нет этого великого артиста. Нам нужно было подготовить двадцать пять произведений. У Батырхана серьезная музыка. Она сложная, но артисты должны расти именно на таких произведениях. Наши ребята, играя такой репертуар, выросли технически и в исполнительском плане.

Идея памятного вечера принадлежит клавишнику Дмитрию Рудченко.
- Нынешнее поколение занято электронной музыкой, - считает музыкант. - Мы хотим показать, что есть живое звучание, и немного освободить уши актюбинцев от электроники. Музыку должен воспроизводить живой человек, а не робот. Я давно люблю песни Батырхана Шукенова. Он обладал особенным тембром голоса, поэтому многие его музыкальные вещи не так просто исполнить. У него уникальные современные аранжировки на казахские мотивы. В нашем ансамбле была большая текучка, сейчас коллектив стал более профессиональный. И мы готовы показать уровень нашей музыкальной подготовки

Солист ВИА «Актобе» Абзал Биранов родом из Уральска. Уже год работает в ансамбле. По словам певца, музыкальному коллективу не хватает поддержки.
- Нам надо закупать новые инструменты, - говорит Абзал Биранов. – Есть нехватка в техническом оснащении. Музыкальные инструменты приходится одалживать, так и выкручиваемся.

В первой половине концерта артисты исполнили патриотические песни. Вторая часть была полностью посвящена творчеству Батырхана Шукенова. Ребята действительно показали живую музыку и живое исполнение. Чувствовалось, что концерт - на профессиональном уровне. Зал «Коныса» был заполнен примерно на четверть. Особенно активно поддерживали молодых артистов студенты. Они танцевали перед сценой и дружно подпевали любимым хитом.

Ни где-то на половине концерта зрители вдруг стали уходить. Причем удивляет бесцеремонность тех актюбинцев, которые не дожидались окончания песни, а демонстративно поднимались со своих мест в самый разгар выступления. Конечно, во Дворце Студентов концерт смотрелся бы более гармонично, чем в огромном спортивном зале. К тому же, в «Конысе», как всегда, было жутко холодно. И думаю, это сыграло главную роль. Многие зрители предпочли уйти, чем сидеть три часа на «ледяных» скамейках. Жаль… Потому что музыканты на сцене очень старались. Все песни Батырхана Шукенова исполнял солист ансамбля Абзал Биранов. И надо сказать, голос впечатлил. Несмотря на то, что зал под конец концерта опустел, артисты отыграли всю программу, а это более сорока песен!
- В «Конысе» уже лет пять-десять такие концерты не проводятся, - прокомментировал после концерта руководитель ВИА «Актобе» Кази Жасекенов. - Актюбинцы отвыкли от живого исполнения. Мы не расстраиваемся. Как сказала Газиза Жубанова, лучше десять человек, любящих мою музыку, чем сто зевающих солдат. Остались преданные зрители, которые действительно любят искусство.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930