Платье актюбинского дизайнера стало лучшим



Малика Дуйсенбаева сшила великолепный наряд из двух кожаных сюртуков.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото из личного архива Малики Дуйсенбаевой


Дизайнеры и модельеры из разных городов Казахстана приняли участие в международном конкурсе «Платье года-2016». Как известно, общественная организация «World Beauty Congress» проводит такой фестиваль в каждой стране. Из 75 стран выбирают лучших дизайнеров, которые в дальнейшем представляют свою работу уже на мировом поприще.

Актюбинская мастерица Малика Дуйсенбаева показала на конкурсе платье под названием «Тумар», что означает Томирис. За манящий наряд пурпурного цвета с национальными вышивками и роскошным головным убором единодушно проголосовали все члены жюри.
- Я сделала платье царицы Томирис, - рассказывает о своей работе Малика. - Конкурс не загоняет ни в какие рамки, но национальное всегда смотрится выигрышно. Жюри отметило выдержанность стиля, полностью законченный образ и яркость. Мы дополнили платье интересным головным убором, серьгами и браслетами ручной работы.

Всего за три недели Малика вместе с мамой сшила наряд.
- Работали и днем, и ночью, - признается дизайнер. – Распороли два сюртука из натуральной телячьей кожи. Из них сделали верх платья и украсили ручной росписью. Я чувствовала, что первое место будет за мной. Но важно еще уметь достойно преподнести наряд. С ролью царицы Томирис блестяще справилась наша девушка из модельного агентства Назерке Карманова.

В Актобе эксклюзивные наряды Малики выбирают эстрадные исполнители и участники международных конкурсов. Недавно в Индии актюбинская модель Куралай Закарина представляла вечерний наряд, сшитый Дуйсенбаевой. Именно там представители международной организации «World Beauty Congress» отметили актюбинское платье и пригласили Малику на сегодняшний фестиваль.
- Вообще, из Актобе было четверо участников, - отмечает модельер. - Это говорит о том, что у нас в городе много талантливых дизайнеров. Третье место завоевала Дана Наби с платьем «Сумерки Дамаска».

Победитель Малика Дуйсенбаева получила в подарок сувенирный кубок. Теперь актюбинский дизайнер готовится к тому, чтобы показать свое платье всему миру на международном конкурсе «Dress of the World».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930