Афганцы незаконно проникли в Россию через Актюбинскую область



За организацию незаконной миграции наказали троих казахстанцев и одного гражданина Таджикистана.

4 января в суде поставили точку в деле об организации незаконной миграции. События относятся к августу 2017 года. Муж с женой и детьми вылетели из Кабула и с пересадками в Дели и Алматы добрались в Актобе. Их было шесть человек. По материалам уголовного дела, они заплатили в Афганистане за миграцию в Россию 45 тысяч долларов. Кому они выплатили эти деньги, не установлено.
В Международном аэропорту Актобе семью забрал один таксист и отвёз на квартиру. После второй таксист вывез семью за город Хромтау. Затем третий таксист подобрал афганскую семью и отвёз её в приграничный посёлок Хромтауского района. Четвёртый участник группы показал, как перебраться через казахстанско-российскую границу и остаться незамеченными. Актюбинские таксисты получили небольшие суммы - по 10-20 тысяч тенге.
Спустя год после этих событий, в России задержали жителей Афганистана, которые незаконно попали в страну. Они смогли вспомнить, на каких машинах, каких марок добирались до пунктов назначения. На очных ставках они узнали таксистов.
В результате на всех четверых граждан возбудили уголовное дело по статье 394 часть 2 «Организация незаконной миграции в группе лиц по предварительному сговору». Подсудимые заключили с прокурором соглашение в форме сделки о признании вины.
Судья Гульнар Тлепова выслушала подсудимых и вынесла приговор. Так, 40-летнего монтажника из посёлка Коктау Хромтауского района Адиля Сейтжанова, 54-летнего безработного актюбинца Амандыка Каракулова и 40-летнего водителя АО «ТНК «Казхром» Асланбека Ардашева признали виновными и наказали 2 годами и 6 месяцами ограничения свободы. Кроме того, Амандыку Каракулову судья назначила дополнительное наказание: по 100 часов принудительных работ ежегодно.
Что касается безработного 44-летнего гражданина Таджикистана Абдирашида Абдуллоева, его наказали штрафом. Учитывая полное признание вины, судья снизила ему сумму штрафа с 1 000 до 700 МРП. Абдуллоев должен выплатить в бюджет штраф в размере 2,5 миллиона тенге в течение 15 дней.
На мягкие сроки приговора кроме раскаяния и признания вины повлияло то, что у Сейтжанова и Ардашева есть малолетние дети. Осуждённые выходили из зала суда в приподнятом настроении. Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031