От управления финансов требуют более 2,8 млрд тенге



Заместителя руководителя областного ведомства обвиняют

Больше года незаконно преследовали

Бывший генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев продолжает отстаивать свои права в суде. Оправданный в растрате 284 миллионов тенге бюджетных денег, Васильев на этот раз подал частную жалобу на заместителя руководителя управление финансов Актюбинской области Нурлыбека Унербаева. Он требует осудить чиновника за клевету. Об этом сообщает корреспондент газеты «Актобе Таймс».
Именно Унербаев подписал против него в 2016 году исковое заявление с просьбой признать управление финансов потерпевшим и взыскать с «растратчика Васильева» почти 300 миллионов тенге.
«Требования Унербаева легли в основу обвинительного приговора в отношении меня», - указывает истец.
Эти требования и повлекли уголовное преследование Васильева. В мае прошлого года его признали виновным в растрате 285 миллионов тенге, выделенных из бюджета на футбольный клуб «Актобе». И только в феврале нынешнего года дело закончилось оправдательным приговором с официальными извинениями Верховного суда.
Экс-директор футбольного клуба описывает ужасы пенитенциарной системы. Почти два месяца он содержался в следственном изоляторе, где «под его камерой располагалась камера с туберкулёзными больными», ему приходилось «в голом виде приседать перед конвоирами».

«Меня оклеветал чиновник!»

За пережитые ужасы Васильев требует призвать к ответу за клевету чиновника из Облфина.
«Унербаев оклеветал меня, на самом деле я не совершал уголовного правонарушения и не нанёс материального ущерба государству на 285 миллионов тенге», - указано в иске.
К заявлению частного обвинения Васильев приложил иск о возмещении морального вреда. Он требует с управления финансов области и лично от замначальника ведомства Унербаева свыше 2 миллиардов 800 миллионов тенге.
Корреспондент газеты «Актобе Таймс» созвонилась с Нурлыбеком Унербаевым. Он объяснил, что в 2016 году исполнял обязанности руководителя облфинуправления и выступал во время следствия и в суде от имени ведомства.
- О том, что на меня подали в уголовный суд, я впервые от вас слышу, - прокомментировал журналисту Нурлыбек Унербаев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930