На родителей детей, пострадавших на пляже, хотят возбудить уголовное дело



С таким заявлением выступил в суде адвокат директора пляжа «Инжу», где песчаная глыба обвалилась на посетителей.

Дети пострадали? Сами виноваты!

Адвокат Муса Куашов потребовал в суде прекратить уголовное дело, возбуждённое на Армана Казбаева, директора пляжа «Инжу».
Напомним, 22 июля на этом пляже обвалилась песчаная глыба на компанию детей со взрослыми. Пострадали четверо взрослых и два ребенка, но в суде в качестве потерпевших выступают только двое.
Куашов утверждает, что «нет события преступления, так как земля принадлежит Илекскому лесничеству, территория пляжа документально не существует». Причиной падения куска породы, по мнению адвоката, могли стать… природные явления: «Место события не исследовано службой геодезии, которая могла бы дать заключение о состоянии почвы и указать на причинную связь с природными явлениями». Кроме того, защита не видит доказательств оплаты услуги предоставления места на пляже, и даже требует привлечь к ответственности родителей детей:
- Согласно Законам «О правах ребёнка» и «О браке (супружестве) и семье», предусмотрены обязанности родителей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, - зачитывал на процессе Куашов. - В связи с этим в данном случае родители должны нести уголовную ответственность по статье 141 Уголовного кодекса «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья..., что повлекло… причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью».

Это бесчеловечно!

Потерпевшие считают, что требовать возбуждения уголовного дела на родителей пострадавших детей – бесчеловечно:
- Каждый шаг детей находился под присмотром, кроме родителей, рядом на пляже были ещё и бабушки с дедушками, - рассказывает Анастасия Хорохорина. - После обвала земли моя дочь 7 минут находилась под песком. Она чудом выжила. Возможно, её сначала накрыло тканью, а потом песком, и остался воздух. Когда её откопали, она дышала, у неё были ссадины по всему телу, расцарапанное лицо. Мы пережили такой ужас, а теперь требуют возбудить на нас уголовное дело. Это бесчеловечно!
Вторая пострадавшая, Анастасия Ермейчук, готовит письмо в коллегию адвокатов Актюбинской области:
- Мы понимаем, что адвокат Куашов отрабатывает гонорар, но есть же этические нормы и простая человечность? Когда врач говорит, что не известно, доживёт ребёнок до утра или нет, и всю ночь в страхе сидишь под дверью реанимации, этот стресс не передать словами. Пережить то, что пережили мы, никому не пожелаем. И после всего этого нас хотят сделать виноватыми! Мы считаем, что Куашов не соблюдает этические нормы, и будем требовать влияния на него коллегии адвокатов.
Судебный процесс над Арманом Казбаевым ещё не закончился, суд не вынес приговор.

фото автора
Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930