Агрессия становится нормой



На поведение «керченского стрелка» могла оказать влияние пропаганда насилия и агрессии в современных фильмах и телепередачах, а также отсутствие понимания со стороны родителей и друзей, считает психотерапевт Ирина Гречка.

Причины, по которым можно пойти на преступление, унесшее десятки человеческих жизней, сложно понять, а уж тем более - оправдать. Специалисты уже высказывались в средствах массовой информации, что не исключают психическую неуравновешенность нападавшего. С ними согласна и актюбинский психотерапевт Ирина Гречка.
- Психопатия может быть экспансивной и эмпансивной, подавленной, - объясняет Ирина Викторовна. - То есть человек может быть в подавленном состоянии и замкнуться, а бывает депрессия такого экспансивного плана. И в этом ответственность должны нести и родители, и государство. Позитивное, нравственное и духовное должно превалировать в информационном поле, а не напряжение. Все фильмы, к примеру, в основном, показывают про насилие. А психика юношей, особенно в таком состоянии, восприимчива к этому. К тому же сейчас, как никогда, физически сильные, наглые безнравственные люди популярны. Идет массовая, насильственная культура денег, власти. И задача родителей здесь – правильно расставлять ребенку акценты. Каждый день с ним разговаривать и обсуждать эти вопросы. Трагедия произошла из-за большого внутреннего одиночества и тупиковой ситуации внутри, скорее всего. Это программа саморазрушения. Он задумал покончить с собой, но ему захотелось при этом показать, что он не слабак какой-то депрессивный, а тот, который унесет с собой еще несколько жизней. То есть покажет степень максимальной агрессии.
Так можно ли определить такого человека, склонного к проявлению жестокости и агрессии? Конечно, для этого существует множество психологических тестов. И они могут быть полезны при их регулярном использовании в стенах тех же учебных заведений. Но не стоит забывать, что родителям также следует обращать больше внимания на собственных детей. Общаться с ними, не подменяя доверительную беседу на гаджеты, смотреть с ними фильмы о разумном, добром и вечном, как бы это не банально звучало, обсуждать события в мире. Просто интересоваться активно, чем сейчас живет ваш ребенок. Несмотря на собственную занятость и усталость.
- Духовность и культуру поставили на самую низшую ступень, а вверху то, что должно быть внизу, самый низший уровень духовного развития – это деньги, это физическое насилие, - говорит И. Гречка. - Пока эта проблема не будет решаться, и культура не выйдет на другой уровень, информационное поле не поменяется, ничего не изменится, никакого позитива. Будет только еще большее ухудшение. Это только начало!

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930