Школы требуют с учеников ненужные документы



Родители с первоклашками «потеют» в очередях ЦОНа, чтобы добыть адресную справку, которая по закону – необязательна.

Требуют справки и не работают

В Департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о тайных агентах, которых засылали в школы, и что из этого вышло.
- К нам поступила информация о наличии большого потока людей в госкорпорациях «Правительство для граждан», - рассказывает руководитель отдела департамента государственных услуг Илья Пак. - После проверки выяснилось, что люди стоят в очередях для получения услуги «Адресная справка». Справку требуют общеобразовательные школы, колледжи и детские сады для зачисления детей в первые классы и на курсы. Однако, по утвержденным стандартам, с 25 января эти справки были исключены из перечня документов для поступления в учебные заведения.
«Тайные покупатели» прошлись практически по всем школам. Им подтвердили, что справку действительно требуют с поступающих.
- В учебных заведениях мы также выяснили, что педагоги не соблюдают график работы, - продолжил Илья Пак. – Во многих школах директоры и их подчиненные отсутствовали на рабочем месте. Отсутствие объясняли тем, что сейчас каникулы, все в отпусках, и найти кого-то очень трудно.

Адресная справка необходима для льгот

Члены комиссии внимательно выслушали Илью Пака, ознакомились с видеозаписями, сделанными «тайными покупателями», и пришли к выводу, что директора учебных заведений просто-напросто нарушают нормативные правовые акты.
- Услугодатель обязан соблюдать регламент стандартов. Эти требования ни городской, ни областной отделы образования не вправе нарушать. Это дозволено только министру образования, и то, для начала он должен отменить действующий приказ. Поэтому мы не понимаем, почему вы игнорируете приказ министра и говорите о каких-то внутренних правилах? Можете объяснить? – обратились члены комиссии к руководителю городского отдела образования Айсулу Жаксыбаевой.
С ее слов, отдел образования законы не нарушает, но адресная справка все же необходима.
- К примеру, 1 сентября, когда начнется учебный процесс, мы должны будем обеспечить бесплатным питанием малообеспеченные и многодетные семьи. Для этого нужны документы, в том числе и адресная справка. Поэтому в процессе работы мы будем вносить предложение по возврату этой справки, - ответила Жаксыбаева.
- Ну, вот когда вы допроситесь, тогда и требуйте эти справки! А вообще надо наказывать за нарушения правовых актов, а не осуждать их, - добавила комиссия.

Все можно сделать самим

Кстати, с начала года адресную справку может получить третье лицо. И подобной возможностью школьные директора почему-то не пользуются.
- Портал электронного правительства добавил сервис, где третье лицо может запросить некоторые справки, в том числе адресную, не направляя людей стоять в очередях. Надо провести семинар для директоров, чтобы ознакомить их с этой возможностью, раз они ее до сих пор не знают. Это уникальная возможность, которая дает право не мучать людей, - предложили члены комиссии.
В итоге все согласились.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930