Вдовец с грудным ребенком требует наказать врачей



Виталий Токарь остался один с новорожденным сыном на руках. С января он просит наказать врачей.

29 января в роддоме молодая актюбинка Алёна Токарь умерла на третьи сутки после родов от септического шока. Новорожденного сыночка отец забрал из роддома в посёлке Новый с пневмонией и перевёз в реанимацию больницы на улице Пацаева. Четыре месяца маленький Богдан провёл в реанимации. Третий месяц малыш живёт дома с папой.
Отец глаз не сводит с сына. Маленький Богдан в домашней обстановке просто расцвёл. Малыш с радостью машет ножками под мультики из телевизора, улыбается и обожает кататься на руках у папы.
- Зубки режутся, ночами иногда не спим, - с любовью смотрит на малыша Виталий Токарь. – Он у нас такой торопыга, бутылочку с кашей ему даешь, он с аппетитом быстро её съедает.
Богдан к тому времени успевает забраться папе на руки и покататься на мяче. Семейной идиллии не хватает только заботливой матери и супруги. Фотографии красавицы Алёны смотрят на сыночка и мужа из рамки у зеркала.
По словам Виталия Токаря, данные первой экспертизы он получил два месяца назад.
- Первую экспертизу мы ждали 4 месяца, - рассказывает Виталий Токарь. - Написали в экспертизе 90 листов полной ахинеи! Выходило, что моя супруга была полностью больная, и её смерть была неизбежной. Я написал ходатайство, чтобы провели вторую экспертизу. Они тянут резину второй месяц. Ждём экспертизу из Астаны. Я считаю, что в гибели моей жены виноваты врачи. Она попала в роддом на выходные – субботу и воскресенье. У неё даже не мерили температуру. При сепсисе моментально появляется температура. Если бы вовремя кинулись и оказали помощь, ничего страшного бы не произошло.
…Она звонила мне в тот день утром. Ближе к 13 часам у неё была сильная одышка, сказала, что её забирали и промывали. Она говорила, что устала и хочет спать. После я долго не мог к ней дозвониться. Наконец она ответила. Слышу, рядом с нею много голосов. Она сказала, что её забирают на операцию и заплакала. Кто-то рядом её успокаивал. Это был наш последний разговор. В понедельник она умерла. Если бы два дня не упустили, Алёна бы выжила!
Я хочу, чтобы наказали медиков. Я считаю, что мою жену просто убили, упустили девчонку, и всё. Если у неё были такие тяжёлые роды, её должны были поставить на особую отметку. Что делали надрез, ребёнка вытаскивали вакуумом. Чтобы другая смена лучше контролировала её здоровье. Почему не было контроля? Нужно разобраться. Почему за два дня всё покрылось гноем?
Первое время у ребенка была неврология. Он дёргался и дрожал. Когда мы его забрали, он был весь синюшный. Я даже возил отца Дмитрия в больницу. Он в больнице его крестил. Богдан был вообще никакой, кушать не мог.
За малышом сейчас по ночам ухаживает отец, днём смотрят няня и прабабушка.
- Напомните о нашей беде, пусть доделают экспертизу, найдут и накажут виновных! – просил Виталий Токарь.
В пресс-службе ДВД области прокомментировали, что уголовное дело по факту гибели роженицы ещё расследуется. Когда будут результаты астанинской экспертизы, полицейские сказать затруднились.
Уходить из дома Виталия и Богдана было тяжело. Малышу так не хватает мамы…

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930