Житель Усть-Каменогорска утверждает, что его засудили в Актобе



На сайте «Колеса» мошенник продавал автомашину «Тойота Ленд Крузер».

Татьяна ТОКАРЬ


Следствие утверждает, что 28-летний ранее судимый за мошенничество Денис Фомин не успел отбыть до конца наказание, как принялся за новое преступление.
- 15 июня Фомин выставил на продажу на сайте «Колеса» автомашину «Toyota Land Cruiser 200» белого цвета за 25 000 долларов США, - рассказывает прокурор отдела прокуратуры города Актобе Жанибек Туребеков. - Низкой ценой он привлек внимание добропорядочных граждан.
26 июня, находясь в гостинице «Самал» по проспекту Мира в городе Актобе, он встретился с покупателем и получил задаток - 12,5 тысяч долларов, которые похитил.

В суде Фомин отрицал факт передачи предоплаты.
Потерпевший рассказал в суде, что при покупке автомашины интересовался, почему у нее такая низкая цена. Якобы Фомин объяснил ему, что у него две одинаковые машины – белая и черная. И 25 тысяч долларов не хватает для покупки нефтяной фирмы. Стороны договорились, что сын покупателя вылетит
в Усть-Каменогорск, где посмотрит и заберет автомашину. Только после этого покупатель заплатит деньги. За час до приземления самолета в аэропорту Усть-Каменогорска, к покупателю позвонил продавец и срочно потребовал 50% предоплаты. Покупатель передал эти деньги под расписку. Однако его сына в аэропорту никто не встретил, автомашину не показал. На следующий день встреча тоже не состоялась. Без машины сын покупателя вернулся в Актобе.

Тем временем, Фомин уже съехал с гостиницы, а на телефонные звонки отвечать перестал.
В суде двое свидетелей говорили, что присутствовали при передаче денег покупателем Фомину.
Суд приговорил 28-летнего мужчину к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы за мошенничество. Кроме того, обязал вернуть уплаченные за автомашину деньги.

Денис Фомин прислал в редакцию газеты «Актобе Таймс» письмо, в котором утверждает, что он написал в прокуратуру 15 ходатайств, ответы его не удовлетворяют.

«В указанную дату потерпевший не снимал из банка указанную сумму, - пишет Фомин. – Эти деньги до сих пор находятся у «потерпевшего». Узнав, что меня ищет Саздинский отдел полиции, я тут же выехал из Усть-Каменогорска и прибыл по их требованию. Меня тут же задержали. Следственный эксперимент проходил по моему ходатайству без моего присутствия. В документах стоят не мои подписи. Я не виновен».
Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930