Роддом и новые операции на сердце



В этом году открылась детская кардиохирургия, где уже оперируют детей с сердечными патологиями. В Актюбинской областной больнице запустили аппараты для лечения аритмии и открыли новый роддом.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Редакция «АТ» вспомнила важные события, которые произошли в актюбинской медицине в уходящем году. В основном это были прорывы в лечении сердечных заболеваний взрослых и детей.

Напомним, что второго ноября детскую кардиохирургию перенесли в Областную детскую больницу. Раньше отделение находилось в медицинском центре ЗКГМУ. Планы о переносе были давно, но не хватало специалистов. В новой кардиохирургии есть все врачи со смежными специальностями: детский эндокринолог, невролог, реаниматолог. В больнице также есть детская кардиореанимация. Детей с тяжелыми сердечными заболеваниями после обследований теперь сразу направляют на операцию в кардиохирургию. Самым маленьким пациентам – около месяца.

Для кардиохирургии приобрели оборудование на 283 миллиона тенге. Такие как УЗИ-аппараты экспортного класса, аппарат искусственного кровообращения, лабораторное оборудование.

В Актюбинской областной больнице появилась электрофизиологическая лаборатория для лечения больных аритмией. Раньше эту категорию пациентов лечили в кардиоцентре Алматы и Астаны. Врачи объяснили, как работает новое оборудование. Через бедренную артерию лазер проникает в сосуды сердца и прижигает опасные очаги. Медики получили возможность вживлять кардиостимулятор в сердце, который задает ритм.

И, конечно, важной новостью стало открытие родильного отделения в Актюбинской областной больнице.
- Это роддом третьего уровня, - рассказывал главный врач Самат Даньяров. – То есть в наше родильное отделение отправляют женщин с сопутствующими заболеваниями и сложными беременностями. За год мы приняли четыре тысячи родов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031