Железные люди: 107 спортсменам покорился триатлон



Второй Чемпионат города по триатлону прошел на одном дыхании. Жаркая борьба ожидала любителей спорта в воскресный день. В соревновании принял участие аким города, глава антикоррупционного ведомства, гости из Алматы и казахстанской столицы.

Отважный народ

Рано утром в воскресный день, пока многие спали в своих теплых постелях, 107 отважных любителей спорта во главе с акимом города Ильясом Испановым собрались на базе отдыха «Сазды», чтобы проявить свои способности в триатлоне. Это был второй командный и первый личный турнир. В личном зачете каждому участнику предлагалось пройти три дистанции: плаванье – 750 метров, велоэтап – 20 километров и бег – 5 километров. Триатлон стал одним из ярких мероприятий, организованных акиматами области и города в преддверии Дня спорта, отмечаемого 16 августа.
- Уважаемые актюбинцы и любители спорта, - обратился к участникам градоначальник перед стартом. – Я думаю, что те, кто сегодня пришел на турнир, уже заслуживают победы! С каждым годом участников марафона и триатлона становится все больше, и это радует. Всем больших побед и самое главное здоровья!
Помимо актюбинцев, участниками триатлона стали гости из Алматы и Астаны. В спортивном троеборье также соревновались пять чемпионов мира по различным видам спорта, среди них Евгений Гончаров, глава городского отдела спорта. Свои силы и волю к победе продемонстрировал руководитель Департамента по противодействию коррупции по Актюбинской области Мирлан Мухамбетов.
- Уважаемые земляки, замечательный праздник нас сегодня ждет. Такие дистанции требуют большого мужества, смекалки, бодрости духа и заряда энергии. И это не просто слова. Легкого всем старта – встретимся на финише! - напутствовал Мухамбетов.

Веселье понеслось

И вот раздалась долгожданная команда: «На старт! Внимание! Марш!» Первыми в дело вступили пловцы командного триатлона. Им предстояло проплыть 350 метров. Когда все командные пловцы передали эстафету велосипедистам, очередь дошла до участников троеборья в личном зачете. Евгений Гончаров, собрав вокруг себя спортсменов, методично инструктировал, в какую сторону нужно плыть и как вести себя в воде.
- Все идем спокойно, - скомандовал руководитель отдела физической культуры и спорта. - Если кто-то вас задел рукой - не теряйтесь, не надо паниковать. Работайте спокойно, плывите вперед, экономя силы. Удачи всем!
Троеборцам предстояло проплыть 750 метров. Минут через 12 первые двое показались на берегу. Через пару минут еще партия спортсменов выбралась на сушу. Евгений Гончаров был седьмым, а вскоре на берег вышел Ильяс Испанов. Немного отдышавшись, он подбежал к велосипеду. Как и остальных участников, его ждал 20-километровый кросс.

Машины весело гудели

Вскоре первые велосипедисты-командники передали эстафету последним участникам – бегунам. Им оставалось пробежать 5 километров.
- Я пришел четвертым и очень собой недоволен, - высказался один из участников, завершивший велогонку. - В прошлом году был вторым. Хотел результат улучшить – не получилось. Дорога хорошая, но все дело в велосипеде и, конечно, в классных соперниках. Мой велосипед берет разгон всего 45 километров. Этой скорости мало, чтобы победить. Ну, ничего, буду верить в команду.
Эмоции подчеркивали желание и настрой спортсменов на победу. Их глаза горели не хуже чем у футболистов на прошедшем Чемпионате мира. Что говорить, даже стоящие машины в пробке сигналили и поддерживали участников триатлона, желая им побед и высоких результатов.

Вот он, долгожданный финиш!

Раскинув руки в сторону и с гордостью смотря на небо, бегун Ернар приносит своей команде победу.
- Честно, наша команда даже названия не имеет, - обнявшись, говорят в один голос победители командного триатлона Ернар, Едиль и Нурысбек. - Мы просто очень любим спорт! В прошлом году были вторыми. Всегда в лидерах, можно сказать. Сегодня мы пришли сюда только ради победы. То, что будем в тройке, знали с самого начала. Никто из нас не занимается профессионально спортом. Раньше любили собираться и бегать по утрам. Два года назад мне полюбился велоспорт, друг хорошо плавает, а третий из нас продолжал бегать. Вот и собрали команду. В плаванье были восьмыми. Потом надо было сокращать дистанцию. Велосипедист приехал вторым. А бегун уже стал первым. Мы желаем всем актюбинцам заниматься спортом, любить его. И тогда наш народ будет здоровым и процветающим!
Подводя итог, скажем, что в личном зачете в своей весовой категории Ильяс Испанов стал третьим. Евгений Гончаров и Мирлан Мухамбетов заняли первые места. Абсолютным победителем в личном зачете стал Алексей Вшивцев, следом за ним финишировал Евгений Гончаров. Все победители получили денежные призы, медали и памятные награды.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930