Сестра «подарила» часть печени



Актюбинские врачи вместе с приезжими коллегами почти девять часов пересаживали орган от одной женщины к другой.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мира Кемалова приехала морально поддержать подругу. 34-летняя Эльмира Атраубаева шестой год мучается с циррозом печени. До этого несколько лет, где только женщина не лечилась: в Алматы, Астане, ездила в Россию. В последнее время лечение перестало приносить эффект. На последних стадиях болезни никакие лекарства уже не помогали.
- Трансплантация была единственным выходом, - рассказывает Мира Кемалова. – Ее близкие хотели стать донорами, но они не соответствовали показателям. Здесь учитывается рост и вес донора. Подошла печень двоюродной сестры Эльвиры. Она согласилась отдать часть своей печени после того, как поговорила с врачами. Доктора сказали, что после трансплантации осложнений не будет. Подруга приехала на операцию из Темирского района, поселка Шубаркудук. Теперь надеемся на лучшее.

Напомним, что второго марта в Актюбинской областной больнице провели операцию по пересадке почки. Третьего марта прошла операция по трансплантации печени. Корейские врачи во главе с профессором Кванг-Вунг Ли и ведущими казахстанскими трансплантологами два дня показывали мастер-класс актюбинским медикам.
- После операции пациентка с пересаженной печенью должна будет всю жизнь принимать специальные лекарства, - говорит врач-трансплантолог Жанадиль Алмырзаулы. – Донора, если все будет стабильно, выпишем домой. Надо будет соблюдать диету. В течение года печень восстановится. Женщине только нужно будет соблюдать диету и своевременно сдавать анализы. А пациентка с пересаженным органом сможет продолжать полноценную жизнь.

Операция длилась восемь с половиной часов. Пересадка от донора к реципиенту прошла успешно. Как объясняет врач, пока актюбинские хирурги не могут самостоятельно трансплантировать печень.
- Это очень тяжелая операция, - отмечает Алмырзаулы. - Вместе с коллегами делаем ее совместно. До этого печень пересаживали в Астане и Алматы. У нас не было такого опыта. Еще ожидаются мастер-классы с участием зарубежных коллег. В будущем в Актобе планируется центр трансплантологии, где станут пересаживать различные органы. Но на сегодняшний день речь идет о пересадке печени и почек. Профессор из Кореи Кванг-Вунг Ли ассистировал пятьсот раз, прежде чем начать трансплантировать печень самостоятельно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930