В Актюбинской области начнут работать десятки инновационных предприятий



Несколько производств уже действуют. Открытие новых предприятий принесет региону многомиллионные инвестиции. Появится более 1 700 новых рабочих мест.

Задачи Первого президента Нурсултана Назарбаева по внедрению технологий «ЭКСПО-2017» исполняются в Актюбинской области и в плане создания уникальных предприятий, производящих инновационную продукцию.

Так, на территории Индустриальной зоны «Актобе» идут работы по созданию производства ветрогенераторных установок. Проект реализует ТОО United Energy Qazaqstan. Мощность производства составит до 100 МВт в год. Стоимость проекта оценивается в 33 миллиарда тенге. Запуск предприятия даст области 440 новых рабочих мест.

«Уникальность предприятия заключается в том, что на территории Средней Азии и стран СНГ подобное производство отсутствует, - объясняют в Социально-предпринимательской корпорации «Актобе».

План на 2021 год

На данный момент, как сообщили в СПК, начаты работы по горизонтальному выравниванию участка для строительства. Также проводится проектирование. На 2020 год намечено ограждение территории будущего уникального производства и строительство двух цехов. Первого – для сборки самих генераторов. И второго – для производства башен. Ввод в эксплуатацию предприятия намечен на 2021 год.

Ориентированы на экспорт

«Первичная сборка ветрогенераторных установок будет производиться с импортным составом, а впоследствии планируется интеграция местного содержания, - отмечают в СПК. – Продукция для Мартукской и Каргалинской ветроэлектростанций, скорее всего, поставляться не будет, поскольку сроки запуска этих станций более ранние. Компания заключила договоренности с АО «Самрук-Энерго» на поставки ветрогенераторных установок на внутренний рынок Казахстана. Также компания ориентирована на зарубежные рынки сбыта – страны СНГ, Иран и другие. Транспортировка установок будет осуществляться как сухопутным, так и морским путем».

7 проектов уже реализовано

Всего же на территории Индустриальной зоны «Актобе» планируется реализовать 23 проекта на общую сумму 79,7 миллиарда тенге. При открытии этих производств будет создано не менее 1785 рабочих мест.
Среди проектов 6 реализуются с иностранным участием.

«В целом уже освоено 97,8 га из 155 гектаров полезной площади, - поясняют в СПК «Актобе». – Что составляет 63 процента. Со дня реализации проектов уже введено в эксплуатацию 7 проектов, на сумму 6,237 миллиарда тенге, создано 340 рабочих мест».
Так, в Индустриальной зоне уже работает производство травмобезопасных покрытий ТОО «Талан Технолоджи». Его мощность составляет 72 000 кв. метров плитки в год. Объект был введен в эксплуатацию в июле 2017 года. Сумма инвестиций – 307 миллионов тенге.

Также в июле 2017 года начало действовать производство химических реагентов ТОО «Актобе Топса Пласт», мощностью 3 000 тонн продукции в год. В проект инвестировали 200 миллионов тенге.
В ноябре 2017 года ТОО «Жедел Плюс» приступил к выпуску трехслойных стеновых блоков. Мощность производства 2,5 млн штук в год. Инвестировали 910 млн тенге.
Полипропиленовые пакеты начало выпускать ТОО «Поливест». Предприятие заработало в июле 2018 года. Мощность его – 1 200 тонн продукции в год. Сумма инвестиций составила 500 миллионов тенге.
Уникальную продукцию для Актюбинской области начало в июне 2019 года выпускать ТОО «FIBC Kazakhstan».

«Здесь производят биг-бэги и вагонные вкладыши, - поясняют в СПК «Актобе». – Это мягкая промышленная упаковка из полипропилена – мешки, мягкие контейнеры типа биг-бэгов. Мощность проекта высокая – 1 миллион биг-бэгов в год, а вагонных вкладышей – 30 тысяч штук в год. Инвестирован 1 миллиард тенге. До конца года запланирован запуск второго этапа проекта. Такая упаковка пользуется большим спросом у местных предприятий - АО СНПС «Актобемунайгаз», «Тенгизшевройл», АЗФ, АЗХС, ТОО «Рамазан», ТОО «Коктас», ТОО «Стройдеталь», ТОО «Казахойл».

Три миллиарда инвестиций потребовалось для создания логистического центра ТОО «Компания Фаэтон» класса А мощностью 11 тысяч паллетомест в год.
В июле 2019 года был сдан в эксплуатацию завод по производству вододисперсионной лакокрасочной продукции ТОО «Баумастер Интернэшнл».
«Стоимость проекта – 320 миллионов тенге, - разъясняют в СПК «Актобе». Уникальность заключается в том, что это абсолютно экологически чистое производство. Применяется обеспыливающая система фильтрации, которая гарантирует чистоту атмосферного воздуха, не приводя к выделению вредных веществ и пыли. Мощность проекта – 5 000 тонн в год».

До конца 2019 года в Индустриальной зоне должны завершить строительство еще одного предприятия. ТОО «Гигант KZ» займется восстановлением и реставрацией автомобильных шин по инновационной немецкой технологии. Мощность проекта - 13 тысяч покрышек в год. Сумма инвестиций - 800 миллионов тенге.

«После вступления в силу Закона «О СЭЗ и ИЗ» от 03.04.2019 года, СПК «Актобе» начата разработка Стратегии развития Индустриальной зоны на 2020 - 2023 годы, где будут отражены основные тенденции развития с учетом мирового опыта создания и эксплуатации индустриальных зон. Местным исполнительным органом на стадии предоставления Постановление акимата Актюбинской области на установление статуса Индустриальной зоны как регионального.

Также, в целях стимуляции предпринимательской активности субъектов малого бизнеса, СПК «Актобе» разработала новые правила для резидентов, где снижен пороговый лимит вхождения в Индустриальную зону. Таким образом, предоставляется возможность для малых проектов с небольшим капиталом, в рамках государственной программы развития «Экономики простых вещей» становиться резидентами Индустриальной зоны», - сообщили в СПК «Актобе».




Лифты, мебель и многое другое

В 2020 году запустят 7 предприятий. Реализация новых проектов даст области 390 рабочих мест. Общая сумма инвестиций - 21,9 миллиарда тенге.

1. ТОО «Мебель-Аксу» - цех по производству каркасной и мягкой мебели мощностью 5 тыс. штук готовой продукции в год с суммой инвестиций 480 млн тенге. 60 рабочих мест.
2. ТОО «Aktobe Smart Tech» - центр обработки данных мощностью объема хранения данных до 5 петабайт и с суммой инвестиций 10,8 млрд тенге. 15 рабочих мест.
3. ТОО «Lucrum Star» - цех по производству бумажной продукции мощностью 360 тонн продукции в год с суммой инвестиций 300 млн тенге. 35 рабочих мест.
4. ТОО «Мунайхим ЛТД» - цех по производству нефтехимических реагентов мощностью 3 тыс. тонн готовой продукции в год с суммой инвестиций 300 млн тенге. 25 рабочих мест.
5. ТОО «Qazbellift» - производство и сборка лифтового оборудования на сумму инвестиций 200 млн тенге. 15 рабочих мест.
6. ТОО «Зерде-Керамика Актобе» - завод по производству керамических плит и керамогранита мощностью 5 млн кв. м готовой продукции с суммой инвестиции более 9,2 млрд тенге. 180 рабочих мест.
7. ТОО «Газэкспорт» - газонаполнительная станция по хранению сжиженного газа мощностью 400 тонн и производственной линии по выпуску освежителей воздуха с суммой инвестиций 700 млн тенге. 60 рабочих мест.





Планируют реализовать еще 8 проектов

Предположительно, уже после 2020 года в Индустриальной зоне «Актобе» заработают еще 8 производств.

1. ТОО «Эпсилон Групп» - цех по производству широкого спектра химических реагентов мощностью 10 тыс. тонн готовой продукции в год с суммой инвестиций 340 млн тенге. 40 рабочих мест.
2. ТОО «Юнайтед Энержи Казахстан» - завод по производству ветрогенераторов мощностью от 150 до 250 мВт. в год с суммой инвестиций более 33 млрд тенге. 500 рабочих мест.
3. ТОО «Атлант-Актобе» - электросталеплавильный комплекс по изготовлению стальных заготовок мощностью 300 тыс. тонн в год с суммой инвестиций более 5,1 млрд тенге. 250 рабочих мест.
4. ТОО «ТехноСкаут» - цех по производству биоразлагаемых пакетов мощностью 6 тыс. тонн готовой продукции в год и суммой инвестиций 1,5 млрд тенге. 100 рабочих мест.
5. ТОО «Формат-04» - цех по производству ЛСТК-конструкций на сумму инвестиций более 1 млрд тенге с созданием не менее 25 рабочих мест.
6. ИП «Ниязов» - производство сухих смесей с суммой инвестиций 60 млн тенге. 15 рабочих мест.
7. ТОО «Ерен Групп» - завод по производству сборно-каркасных ЖБИ мощностью 300 тыс. кв. м в год с суммой инвестиций 4 млрд тенге. 100 рабочих мест.
8. Shanxi Xi Yue Fa – производство битума и геосетки на сумму инвестиций более 6 млрд тенге.


Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930