Заболевший менингитом школьник в тяжелом состоянии



С признаками простуды школьник несколько дней посещал занятия. В классе, где он учился, объявлен карантин.

Ученик 11 класса СШ №20 заболел менингитом еще 26 ноября, но принял это заболевание за обычную простуду. Принимал жаропонижающие, занимался самолечением. Но 1 декабря ему стало хуже: с высокой температурой он обратился к врачу и был госпитализирован в инфекционную больницу. Еще до того, как ему поставили диагноз, в школе провели профилактические меры.
- О его заболевании мы узнали 3 декабря, были выходные. В этот же день по запросу поликлиники всех контактировавших (это 12 учителей, которые преподают в этом классе, и 21 ученик) мы отправили сдавать анализы для обследования. Только сегодня мы получим результаты. В предписании из СЭС написано, что ребенок заболел с 26 числа, в понедельник. До 1 декабря он был в школе, и никаких признаков болезни мы не замечали. Он посещал все уроки, на головные боли и температуру не жаловался, - рассказала корреспонденту газете «Актобе Таймс» директор школы №20 Багдад Урумбаева.
Директор заверила, что с родителями ученика ежедневно поддерживает связь.
- По словам отца, состояние ребенка стабильно тяжелое. Нам сообщили, что критический момент уже прошел. Сейчас мальчик находится уже в простой палате, не в реанимации, - подчеркнула Урумбаева.

«В классе объявлен карантин, но в школе безопасно»

По словам Багдад Урумбаевой, родители могут не бояться и приводить своих детей на занятия. В школе объявлен карантин только для класса, в котором учился мальчик.
- По предписанию СЭС, по школе на 10 дней, с 2 по 12 декабря, только в этом классе объявлен карантин. А остальные классы работают в обычном режиме. Все уроки, даже физкультуру и технологию, дети изучают, не выходя из класса. Наши медработники обследуют детей, измеряют температуру. Во всех учебных кабинетах между сменами проводится генеральная уборка и кварцевание. Если у детей возникают какие-либо жалобы, мы сразу же связываемся с родителями и отправляем ученика домой, - объяснила директор школы.

«Заболевания детей – это упущение родителей»

К сожалению, многие дети в сильный мороз ходят по улицам полураздетые.
- Многие заболевания начинаются у детей по вине родителей, - считает Урумбаева. - Что уж скрывать, грипп или простуду некоторые дети переносят на ногах. Это неправильно! Сейчас мы ведем разъяснительную работу с родителями. Объясняем, что при первых признаках болезни нужно обращаться к врачу. По видеокамерам часто наблюдаем, как родители выводят детей из школы без шарфов и шапок, даже детей из младших классов.
По данным департамента охраны общественного здоровья за 11 месяцев текущего года, включая данный случай заболевания, зарегистрировано 6 случаев менингококковой инфекции. Показатель заболеваемости составил 0,70 на 100 тыс. населения. Четверо заболевших - это дети до 14 лет. В прошлом году за этот же период инфекцию подхватили 7 человек.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930