Торги по ФК «Актобе» могут признать незаконными



Право на доверительное управление получил генеральный директор ФК «Актобе» Самат Смаков.

Любимец фанатов купил клуб

По сведениям областного акимата, Смаков заплатил 15 миллионов тенге в качестве первоначального взноса и согласился купить право на доверительное управление клубом на 7 лет, передает газета «Актобе Таймс». За приобретение нынешний гендиректор клуба Смаков заплатит 108 миллионов тенге. Что касается бюджетного финансирования, то оно продолжится. В 2019 году клуб получит из бюджета региона 2 миллиарда тенге.
- Условиями сделки является сохранение профиля деятельности клуба и количественного состава действующего персонала не менее 75%, - прокомментировала пресс-служба областного акимата. - В период доверительного управления запрещается перепродажа, передача в залог и другие действия. Кроме того, новый владелец должен обеспечить участие клуба во всех обязательных турнирах и соревнованиях в соответствии с регламентами, предъявляемыми к клубам Премьер-Лиги, а также развивать детский футбол, в том числе в районах области.
Власти надеются, что «приватизация позволит повысить качество менеджмента и эффективность управления клубом, снизить нагрузку на бюджет, привлечь частные инвестиции, а также улучшить футбольную инфраструктуру в регионе».

«Требую признать торги недействительными!»

Накануне торгов, в Управление финансов Актюбинской области обратился с заявлением бывший генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев. Он сообщил о своём намерении купить футбольный клуб и попросил ознакомить его с договором, который будет предложено подписать победителю конкурса. Обратившийся в управление написал, что готов дать подписку о неразглашении сути договора.
- Я потребовал сообщить мне размер финансирования, который берёт потом на себя область, - рассказал Дмитрий Васильев. - Меня по всем пунктам проигнорировали. Тем самым воспрепятствовали моему праву и возможности участвовать в торгах.
Теперь Дмитрий Васильев собирается требовать признания торгов недействительными. Через суд или прокуратуру – он пока не решил.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930