Газовое дело: Управление энергетики обвинили в «уголовщине»



Ведомство, отвечающее за поставки топлива и работу ЖКХ, обезглавлено. Объявлены промежуточные результаты расследования.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Газовыми аферами, о которых неоднократно сообщала «АТ», заинтересовалась областная прокуратура. Проверка, проведенная межведомственной группой, подтвердила заявленное журналистами: дефицит газа на автозаправках создается по вине Управления энергетики и ЖКХ.

«Должностные лица Управления, не имея на то полномочий, необоснованно вмешивались в процесс распределения объемов социального газа на всех стадиях оборота (поставщик - газосетевая организация – розничный реализатор)», - заявила областная прокуратура.

Из сообщения надзорного органа следует: сотрудники управления предоставляли газ, в том числе, и бездействующим автозаправкам. Таким образом, до автовладельцев топливо не доходило, а вывозилось за пределы области и республики.
Материалы прокурорской проверки были переданы Департаменту по противодействию коррупции. На должностных лиц Управления энергетики возбудили уголовное дело. Расследование ведется по статье 362 УК «Превышение должностных полномочий».

Решил уволиться

Имена героев газового дела в прокуратуре называть отказываются.

- Сейчас мы не можем сказать, на кого заведено уголовное дело – на руководителя или сотрудников. Устанавливается причастность. В интересах следствия сообщить не можем, - объяснил первый заместитель прокурора области Нурдаулет Суиндиков.

Отметим, что с сентября 2016 по апрель 2017 года Управление энергетики и ЖКХ возглавлял Жанат Жубанышев, до этого курирующий госзакупки областного акимата.

- 7 апреля Жубанышев уволился из Управления энергетики, - сообщили в пресс-службе областной администрации. - Он подал заявление с формулировкой «по собственному желанию».

Не возникло ли у Жаната Алимовича желание покинуть кресло после прокурорской проверки, гадать не станем. Сейчас в ведомстве главный - исполняющий обязанности руководителя Каржаубай Ыбраймулы.

Не имели права

Многочисленные нарушения выявлены в работе оптовых поставщиков социального газа, закупающих топливо у недропользователей. Подтвердился тот факт, что газ в нарушение закона неоднократно продавали, минуя газонаполнительные станции. Более того, оптовики продавали его друг другу, что также запрещено законом.

После выхода ряда публикаций «АТ» областная прокуратура признала: два оптовика - ТОО «Центргаз» и ТОО «Кепіл-Сапа-А/КС-А» - вовсе не имели права снабжать регион газом, поскольку не располагают в нашей области газонаполнительными станциями.

Продавали за рубеж

Проверки коснулись и автозаправок. Несколько из них продавали газ за границу и в соседние регионы Казахстана.

На вероятных участников газовых махинаций возбуждены дела по статье 197 «Транспортировка, реализация и приобретение нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения» и 214 «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса.

В настоящее время правоохранительные органы пытаются выяснить, насколько справедливы действующие в Актобе цены на газовое топливо и законен ли процесс ценообразования.

Еще 2 месяца назад в газовом коллапсе области обвинили директора ТОО «Gold Steps». Якобы он продавал газ за границу. А теперь выяснилось, что дефицит газа возник по вине нескольких компаний и даже сотрудников акимата.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930