Оштрафовали актюбинца, «разрулившего» пробку

Оштрафовали актюбинца, «разрулившего» пробку

В течение шести минут горожанин «работал» сотрудником дорожной полиции, помогая водителям справиться с пробкой.

Юлия МИНИНА
фото zello_aktobe


В Интернете мужчину по имени Рустем называют героем. Звание громкое, но общепризнанное. Ведь несколько десятков человек на дороге, а потом сотни других в социальных сетях, видели, как мужчина справляется с «должностью» добровольного помощника полиции.
9 ноября, ближе к 4 часам дня на перекрестке проспекта К.Нокина и 312 Стрелковой дивизии отказали светофоры. Наши «культурные» водители, не пропуская друг друга, образовали пробку «ромашкой».

- Я торопился по вызову, ехал в сторону «Нурдаулета», а тут пробка, - рассказывает водитель Рустем. – Встали легковушки, автобус и трактор – и все, затор. Я вышел, чтобы посмотреть, кому лучше первому проехать. Машинально стал регулировать. Половина смеялись надо мной, кто кричал: «Ты что, дурак?» А в итоге, все стали слушаться и благодарно махать из окон. «Скорая» тоже стояла в пробке, мы ее пропустили. Я не знаю, сколько времени я работал регулировщиком, но замерз сильно.

Инспектором дорожной полиции Рустем работал порядка шести минут, сообщает пресс-служба ДВД. О незаконной регулировке сообщил один из водителей, стоящих в заторе, позвонив на пульт 102. Полиция расценивает действия горожанина как нарушение. «Будучи неуполномоченным лицом, он исполнял государственные функции, на что не имел права», - объяснили в ДВД.

- Когда подъехали «гаишники», то так мне и сказали: по-человечески ты сделал все грамотно, а по закону мы должны тебя оштрафовать, - рассказывает Рустем. – Хотели мою машину на штрафстоянку, а меня в Заводской отдел полиции, но я возмутился и мне выписали штраф на 9 910 тенге. Если заплачу в течение недели, то 4 955. Просто все должны понимать, что я хотел, как лучше. Ребята из Zello (группа в соцсетях) меня поддержали и даже выставили фото в «Инстаграмм». Теперь там куча благодарных комментариев. Это был хороший день! Я ни о чем не жалею!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930