Актобе начинает оживать



Возобновление работы различных сфер деятельности запланировали в 3 этапа.

Заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов вместе с директором региональной палаты НПП «Атамекен» Анар Даржановой рассказали в прямом эфире о трёх этапах послабления режима карантина в городе.

- Как вы знаете, 27 числа глава государства обратился с заявлением о том, что на сегодня в рамках действующей ситуации на примере столицы уже необходимо рассмотреть вопрос послабления для малого и среднего бизнеса, - говорит Кайрат Бекенов. - В этой части акимом области было дано поручение, мы проконсультировались со специалистами и сделали три шага послабления, которые начнутся с 1-го мая.
Так, по сведениям акимата Актюбинской области, при положительной динамике эпидемиологической ситуации предполагается ввести 2-ой этап с 8 мая и 3-й этап с 15 мая. Кайрат Бекенов также привел наглядные цифры: уже с 1-го мая по первой категории 112 тысяч жителей нашего региона (или 67% от доли валового регионального продукта) возобновят свою работу. А по второму шагу предполагается, что около 10 тысяч занятых также возобновят деятельность – это уже непродовольственные магазины, хостелы, гостиницы и другое. Решения ещё не окончательные, 2 и 3 этап находятся на доработке.

Открывают СТО и ремонт обуви

С 1 мая в Актобе будет разрешена деятельность:
- промышленных предприятий, строительных и дорожно-строительных, транспортных компаний, банков и финансовых организаций, ЦОНов и автоцонов.

В сфере торговли и услуг заработают:
- продовольственные магазины, аптеки, оптики, ателье, ломбарды, обменные пункты, нотариальные услуги, услуги страхования, фотосалоны, прачечные, химчистки, чистка ковров, объекты по ремонту обуви, ремонту оргтехники, СТО, шиномонтаж, автомойка;
- цветочные, строительные магазины, начнётся продажа рассады, заработают автосалоны и магазины по продаже бытовой техники.
Режим работы всех этих объектов: с 10 до 18 часов.

Кайрат Бекенов отметил, что данные категории бизнеса откроются лишь при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер, которые были разработаны для каждой категории бизнеса. Среди прочего, у продавцов должны быть защитные и дезинфекционные средства, а в здании необходимо оповещать о необходимости соблюдать дистанцию и измерять температуру.

- Первый руководитель будет нести прямую ответственность за соблюдением данных мер, - предупредил К. Бекенов.
Владельцам объектов не нужно посещать государственные органы, члены комиссии будут работать по своим закрепленным участкам на территории города.

С 29 апреля по 1 мая рабочие группы проведут мониторинг готовности объектов. В составе рабочей группы представители акиматов, представители областного филиала Национальной палаты предпринимателей и общественности. По итогам мониторинга рабочая группа выносит акт о готовности объекта, он и служит основанием для возобновления деятельности.
Представитель акимата области призвал актюбинцев содействовать государственным органам и звонить в колл-центры в случае, если представители бизнеса будут нарушать санитарные нормы.
Вопрос, можно ли простым гражданам ездить на своих автомобилях в ту же СТО или на шиномонтажку, пока властями не решён:
- Мы с НПП «Атамекен» будем искать наиболее оптимальную и более упрощенную форму передвижения населения, - ответил на вопрос К. Бекенов.

Когда откроют рынки

- Рынки, в том числе и «Центральный», «Арай», «Табыс», относятся к 3-му этапу, - сообщила Анар Даржанова.
Заместитель акима области дополнил, что, возможно, рынки перейдут ко второму этапу и откроются уже 8 мая.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031