Цены на газ выросли до 55 тенге



К 2021 году социального газа не будет.

«Газа нет», «Газ по талонам» - такие вывески сегодня можно увидеть на многих актюбинских заправочных станциях. Те заправки, где он еще в свободной продаже, отмечены длиными очередями возмущенных автовладельцев. И такая ситуация по всей области.

- Ехал в район, заправиться газом смог только под Иргизом, - рассказывает таксист Ерлан.
Куда же подевался газ, на который перешли и продолжают переходить многие автолюбители? К примеру, если в прошлом году в нашей области было официально зарегистрировано 39 тысяч авто на газе, то уже в этом году их стало 47 тысяч. Сюда стоить прибавить еще незарегистрированные машины из России и Армении, львиная доля их также ездит на природном топливе. И транзитный транспорт, который также не уезжает с пустыми баками из нашей области.

Сейчас регион получает порядка 11 тысяч тонн газа, тогда как раньше, при меньшем количестве так называемых пользователей, было на 1 тыс.тонн больше. Вот, исходя из этой нехитрой арифметики, можно понять, откуда взялся дефицит газа. Между тем, власти области уверяют, что предпринимают все меры для устранения нехватки топлива:

- За последний год на 19 процентов вырос объём автомобилей, перешедших на газ, - сообщил по телефону корреспонденту «Актобе Таймс» заместитель акима области Кайрат Бекенов. - В рамках последней статистики мы заявили, что нам нужно на 20 процентов увеличить поставку газа, то есть на полторы тысячи тонн. В министерстве энергетики эти цифры одобрены. Газ есть, но немного с натяжкой. Был факт ремонта заводов компаний. Мы проанализировали и выяснили, что, несмотря на ремонт, заводы также продолжали давать газ.
По мнению специалистов, основной дефицит газа может «накрыть» область после 20 сентября.

- Потому что месячные объёмы заканчиваются, биржевой (газ. - Прим. авт.) тоже заканчивается, и если к этому времени дополнительно не дадут газ, будет дефицит, - поясняет председатель Ассоциации поставщиков сжиженного газа Алтынай Муханова.

Однако на этом плохие новости для автолюбителей не заканчиваются. Согласно курсу Минэнерго, сейчас идет постепенная замена социального газа коммерческим, или, как его еще называют, биржевым. Уже сейчас область берет 15% подобного газа. Понятно, что с увеличением его объёмов роста цен на местных АЗС не избежать.

- Мы сейчас удерживаем цены, стараемся смешивать (биржевой и социальный газ. – Прим. авт.), - говорит К. Бекенов. - Но если будут полностью переводить в Минэнерго на биржу, на коммерческий газ, нам будет тяжело удерживать коридор 51-55. Плавный рост будет, подчеркиваю: плавный.
Насколько поднимется стоимость литра газа для конечного потребителя, пока неизвестно. Однако уже сейчас понятно, что избежать повышения не удастся. Биржевой газ дороже социального примерно в полтора раза. Специалисты прогнозируют, что к 2021 году социального газа не будет вообще.

P.S. Пока верстался номер, газ появился на заправках, но уже не по 53, а по 55 тенге за литр.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930