Женщины осадили акимат и требовали подарки на 8 Марта



Группа многодетных мам пришла в акимат. Женщинам разъяснили, когда ждать новые пособия и дешёвую ипотеку.

Жилищная проблема остается

Около 15 женщин в среду утром пришли в акимат Актюбинской области. Это были многодетные мамы, женщины, воспитывающие детей-инвалидов, а также бабушки. Женщины требовали срочно решить к празднику 8 Марта их проблемы. Вопросов было три. Как получить пособие в размере 21 тысячи тенге в месяц? Как получить жильё в кредит под 2-3% годовых? И третье требование – выдать по 100 тысяч тенге каждой к празднику 8 Марта.
Женщины рассказали, что после репортажей по телевидению об ипотеке под 2-3% годовых для многодетных, они отправились в банки, но там таких условий нет. Они посчитали себя обманутыми, поэтому пришли к акимату.
- Я мать-одиночка, - жаловалась Гаухар Абдразакова. – Снимаю комнату площадью 11 квадратов в общежитии на Макаренко, 9. В ней тараканы и мыши. Прошу решить нашу проблему – выдать в аренду жильё. Работать я не могу, так как мой ребёнок – инвалид по психоневрологическому заболеванию. Наше пособие по уходу за ребёнком-инвалидом составляет 70 тысяч тенге. Из них 20 тысяч тенге уходят на аренду комнаты, 28 тысяч тенге на погашение кредита. Кредит я брала, когда возила ребёнка на лечение в Астану. В долги залезла, а операцию не сделали. Прошу помочь мне решить жилищный вопрос!
- Мы живём в доме по Матросова, ежемесячно платим за жильё по 10 тысяч тенге, - жалуется Бибигуль Аймагамбетова. – У нас пятеро детей, я домохозяйка. Муж работает дворником на рынке, получает 38 тысяч тенге. В 50-летнем возрасте его никто на хорошую работу не берёт. Помогите с жильём!
- Я бабушка, прошу за дочь, у неё пятеро детей, из них один ребёнок-инвалид, - рассказала Злиха Махамбетова. – Её муж работает машинистом тепловоза. Мы просим земельный участок. Все родственники соберутся и построят нам дом, чтобы мы по квартирам не ходили. Семье дочери оказали помощь, дали 1,5 тонны угля двадцать дней назад, и всё…

Кому дадут деньги на 8 Марта

Миф о денежных подарках многодетным мамам к 8 Марта развеял руководитель управления координации занятости и социальных программ Кайрат Утаров:
- Никто по 100 тысяч тенге на 8 Марта не обещал и не даст.
Руководитель ведомства объяснил, кто имеет право на пособия с 1 июля 2019 года:
- В правила по выдаче адресной социальной помощи (АСП) внесут изменения. Доход минимум по 20 788 тенге в месяц должен иметь каждый член семьи. Взрослым членам семьи, если их доход меньше этой суммы, будут выплачивать разницу. Детям станут выдавать полностью – по 20 788 тенге на каждого ребёнка. С 1 июля при назначении АСП не станут учитывать пособия по многодетности, стипендию и пособия по инвалидности. Сбор документов для назначения пособий поручили упростить, чтобы достаточно было только копии удостоверения личности.
По сведениям Кайрата Утарова, сейчас в области насчитывается почти 13 400 многодетных семей, в них проживает свыше 50 тысяч несовершеннолетних.
Что касается кредитования жилья под 2-3% годовых, то, по сведениям руководителя отдела жилищных отношений Жанаргуль Дуйсекеновой, нормативный акт по этому вопросу ещё не поступил:
- Как только его спустят нам на исполнение, мы тут же оповестим население.
Сейчас по городу Актобе в очереди на жильё стоит 1 162 многодетные семьи, за минувший год квартиры смогли получить по госпрограммам лишь 10 таких семей.

Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930